Черемисинов Г. А. Столетие макроэкономического шедевра Дж. М. Кейнса // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2021. Т. 21, вып. 1. С. 4-17. DOI: 10.18500/1994-2540-2021-21-1-4-17

Столетие макроэкономического шедевра Дж. М. Кейнса

Черемисинов Георгий Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. Обосновывается точка зрения, признающая лучшим произведением Дж. М. Кейнса книгу «Экономические последствия мира», посвящен ную итогам Версальской мирной конференции и изданную в декабре 1919 г. Уникальность этой публикации обусловлена участием автора в переговорном процессе, выражением личной позиции протеста против содержания Версальского мирного договора и разрушительных последствий его осуществления. Научный обзор. Анализируется опыт макроэкономического исследования преобразований экономики Европы на рубеже XIX–XX вв. Логика развертывания авторской концепции соответствовала историческому ходу событий: экономика Европы до и после войны, накануне мирного договора и перспективы ее послевоенного восстановления. Хронологический макроэкономический подход был релевантным и продуктивным. Научное творчество Дж. М. Кейнса, представленное в «Экономических последствиях мира», было оригинальным сочетанием приверженности традициям английской экономической мысли и новаторского осмысления неординарных макроэкономических тенденций и чрезвычайных структурных трансформаций экономики. Заключение. Объясняется основополагающее значение в научном творчестве Дж. М. Кейнса книги «Экономические последствия мира», в процессе написания которой были разработаны смелые, новаторские идеи, послужившие теоретико-методологическим ключом к постановке и разрешению проблем позднее изданной, самой известной книги «Общая теория занятости, процента и денег». «Экономические последствия мира» – творение, заслуживающее статуса классики мировой экономической мысли, шедевр макроэкономической теории, не утративший своей научной ценности и актуальности за столетие, истекшее со времени его создания и публикации.

1. Кейнс Дж. М. Экономические последствия Версальского мирного договора. М. ; Л. : Госиздат, 1924. 136 с.
  2. Шумпетер Й. Десять великих экономистов от Маркса до Кейнса. М. : Изд-во Института Гайдара, 2011. 416 с.
  3. Скидельски Р. Джон Мейнард Кейнс. 1883–1946. Экономист, философ, государственный деятель : в 2 кн. Кн. 1. М. : Моск. школа политических исследований, 2005. 784 с.
  4. Черемисинов Г. А. Государственное предпринимательство как типологический признак развития экономики России : теоретико-методологический аспект // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия : Экономика. Управление. Право. 2007. Т. 7, вып. 1. С. 31–44.