Гарманов В. В. Средства индивидуальной бронезащиты (СИБ) – бронежилеты как объекты баллистических и медико-криминалистических исследований // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2022. Т. 22, вып. 2. С. 222-230. DOI: 10.18500/1994-2540-2022-22-2-222-230

343.983.2

Гарманов Владимир Викторович, Главное управление министерства юстиции Российской Федерации

Введение. Встречающиеся в следственно-экспертной практике случаи огнестрельных повреждений (ранений) лиц, использующих средства индивидуальной бронезащиты (СИБ) – бронежилеты на основе текстильной и композитной органопластиковой брони, требуют комплексного подхода к диагностическим исследованиям следов и повреждений как на теле человека, так и на небиологических объектах (материалах бронежилетов и предметов одежды). Методика и результаты исследования. Организация исследований огнестрельных повреждений на теле человека и на средстве индивидуальной бронезащиты возможна в виде комплексной медико-криминалистической экспертизы либо комплекса судебно-медицинского и криминалистического исследований. В ходе диагностических комплексных исследований огнестрельных повреждений на теле человека, материалах его СИБ и предметов одежды подтверждены обстоятельства причинения лицу огнестрельного ранения с объяснением механизма их образования. Обсуждение результатов. Методика (алгоритм) исследований огнестрельных повреждений СИБ-бронежилетов в целом не отличается от традиционных комплексных медико-криминалистических исследований огнестрельных повреждений на теле человека и предметах его одежды, но требует учета конструкционных особенностей бронежилетов, влияющих на объем и морфологические признаки повреждений. В результате исследования СИБ-бронежилета могут быть установлены и объяснены важные обстоятельства причинения лицу огнестрельного телесного повреждения (ранения) – механизм образования повреждений на теле и предметах СИБ и одежде потерпевшего, поза потерпевшего в момент причинения ему ранения, наличие на теле потерпевшего сочетанных телесных повреждений, причины и механизм деформации снаряда, причинившего ранение, или причины его фрагментации (демонтажа).

1. Государственный стандарт Российской Федерации (ГОСТ) Р 52080-2003 «Средства индивидуальной бронезащиты. Термины и определения». URL: http://docs.cntd.ru/document/4294816062 (дата обращения: 10.11.2021).
  2. Кобылкин И. Ф., Селиванов В. В. Материалы и структуры легкой бронезащиты : учебник. М. : Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2014. 192 с.
  3. Межгосударственный стандарт Российской Федерации, Республики Армения, Республики Беларусь и Республики Киргизстан ГОСТ 34286-2017 «Бронеодежда. Классификация и общие технические требования». URL: http://docs.cntd.ru/document/4293734461 (дата обращения: 10.11.2021).