Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия: Экономика. Управление. Право

ISSN 1994-2540 (Print)
ISSN 2542-1956 (Online)


Для цитирования:

Гусев В. В., Осипов Р. А. СПРОС, ПРЕДЛОЖЕНИЕ И ЦЕНА КАК БАЗОВЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ В АНАЛИЗЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ И ПРОЦЕССОВ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2017. Т. 17, вып. 1. С. 18-25. DOI: 10.18500/1994-2540-2017-17-1-18-25

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Полный текст в формате PDF(Ru):
(загрузок: 0)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
Тип статьи: 
Научная статья
УДК: 
330.1

СПРОС, ПРЕДЛОЖЕНИЕ И ЦЕНА КАК БАЗОВЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ В АНАЛИЗЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ И ПРОЦЕССОВ

Авторы: 
Гусев Владимир Владимирович, Саратовский социально-экономический институт (филиал) Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова
Осипов Роман Александрович, Поволжский институт управления им. П. А. Столыпина – филиал РАНХиГС при Президенте РФ
Аннотация: 

Введение. Категория стоимости – это краеугольный камень, фундамент, на котором строится конструкция экономической системы, она имеет большое значение для основных постулатов экономической теории. На основании теории стоимости определяются цели и мотивы деятельности предприятий и предпринимателей, выбираются варианты распределения экономических ресурсов, функционируют процессы рыночного обмена. Теоретический анализ. Трудовая теория стоимости связывает стоимость товара с затратами труда на его производство. Теория предельной полезности объясняет стоимость товара его пользой для потребителя. При этом полезность товаров постоянно уменьшается по мере того, как их становится все больше и больше у потребителя. Насколько полярны две точки зрения, настолько обе теории согласны в том, что стоимость определяется или на основе труда, или на основе полезности в процессе обмена в результате взаимодействия спроса, предложения и цены. Эмпирический анализ. Экономическая теория обмена (или теория рынка) вводит понимание спроса и предложения не как реального потребления и производства определенного количества товаров, а как некий план покупать или продавать по одной цене одно количество товаров, по другой цене – другое. Она разделяет и понятие спроса, и понятие предложения на две части: величина спроса (предложения) и уровень спроса (предложения). Процесс абстрагирования завершается созданием максимально формальных моделей, в которых обмен анализируется не путем рассмотрения причинноследственных связей, а путем изучения математических графиков. Результаты. Отказаться от высокого уровня формализации и абстрагирования в теоретических моделях, сохраняя их способность к точному прогнозированию, возможно путем построения визуальных моделей обмена (рынка). Фактически стоимость товара лежит в основе не только развития той или иной экономической системы, но и ее безопасности, обеспечивая стабильность функционирования и сам факт существования системы.

Список источников: 
  1. Макконелл К. Р., Брю С. Л. Экономикс : принципы, проблемы и политика : пер. с 14-го англ. изд. М. : ИНФРА-М, 2016. 1028 с.
  2. Осипов Р. А. Аграрный сектор в эволюции отраслевой структуры экономики региона (на примере Саратовской области) // Никоновские чтения. 2007. № 12. С. 117–120.
  3. Хакен Г. Основные понятия синергетики // Синергетическая парадигма : Многообразие поисков и подходов / отв. ред. В. И. Аршинов, В. Г. Буданов, В. Э. Войцехович. М. : Прогресс-Традиция, 2000. 536 с.
  4. Асаул А. Н., Гордеев Д. А., Ушакова Е. И. Развитие рынка жилой недвижимости как самоорганизующейся системы. СПб. : ГАСУ, 2008. 334 с.
Поступила в редакцию: 
19.10.2016
Принята к публикации: 
24.11.2016