Коротина В. Л. СПЕЦИФИКА КОНФЛИКТОВ В НАЛОГОВОЙ СФЕРЕ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2013. Т. 13, вып. 4. С. 634-639. DOI: 10.18500/1994-2540-2013-13-4-2-634-639

СПЕЦИФИКА КОНФЛИКТОВ В НАЛОГОВОЙ СФЕРЕ

Коротина Виктория Леонидовна, Поволжский институт управления им. П. А. Столыпина – филиал РАНХиГС при Президенте РФ

Введение. Налоги являются источником острых противоречий между органами государственной налоговой службы и налогоплательщиками, что актуализирует разработку теоретико-методологических подходов, последовательных процедур разрешения основных конфликтов в системе налоговых отношений и совершенствование системы налогового администрирования. Теоретический анализ. Противоположность интересов субъектов налоговых правоотношений и многообразие объектов налогового регулирования придают налоговым конфликтам различные характер и мотивацию. В статье представлены теоретико-методологические подходы к трактовке конфликта в налоговой сфере, рассмотрены классификация и причины конфликтов в налоговой сфере, приведены механизмы разрешения налоговых конфликтов, проанализированы применительно к конфликтам в налоговой сфере три основных подхода: с позиции силы, с позиции права, с позиции интересов. Результаты. В качестве одного из механизмов разрешения налоговых конфликтов можно рекомендовать партнерскую модель разрешения конфликтов и взаимоотношений в налоговой сфере. Таким образом, в современных условиях необходим отказ от одностороннего характера взаимоотношений между налоговыми органами и налогоплательщиками и установление между ними цивилизованных партнерских отношений.

1. Саркисов  А.  К.  Конфликты  в  сфере  налоговых отношений :  Теория  и  практика  правового  разрешения.  М. :  Изд-во  Общественного  фонда  содействия совершенствованию налоговой системы, 2006. 128  с.
  2. Белых  В.  С.,  Винницкий  Д.  В.  Налоговое  право  России.  М. :  Норма, 2004. 320  с.
  3. Саркисов  А.  К.  Понятийный  аппарат  конфликта в  налоговой  сфере. URL: http://www.sqlaw.ru/mainpartners/851/article_915.html  (дата  обращения: 05.06.2013).
  4. Цветков  И.  В.   Партнерство  в  налоговой  сфере  : миф  или  реальность? URL: http://www.ardashev.ru/index.php/article/archive/2453  (дата  обращения: 05.06.2013).
20.09.2013
24.10.2013