Черемисинов Г. А. Современная скандинавская «Сага о политической экономии»: «Against the Stream. Critical Essays on Economics» Гуннара Мюрдаля // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2021. Т. 21, вып. 3. С. 243-254. DOI: 10.18500/1994-2540-2021-21-3-243-254

Черемисинов Георгий Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. Предлагается постановка вопроса об оригинальном понимании фундаментальной экономической науки как политической экономии, представленном Гуннаром Мюрдалем в книге «Против течения. Критические очерки экономикс», которую можно рассматривать под определенным углом зрения как современную скандинавскую «Сагу о политической экономии». Герменевтический анализ. Парадигмальная концепция Г. Мюрдаля на основе понятия «истеблишмент экономикс» была содержательнее современного применения термина «мейнстрим» для характеристики господствующего течения экономической мысли. Теоретико-методологическое обоснование научной гипотезы о периодическом возникновении кризисов и формировании циклов эволюции экономической науки позволило объяснить хронологию цикла восхождения и заката парадигмы кейнсианства переменами в экономике и обществе. Аргументация в пользу институционального подхода побудила к фундаментальному выводу о целесообразности возвращения экономической науке первоначального названия «политическая экономия» и восстановления ее духовно-нравственного, ценностного измерения. Г. Мюрдаль поставил под сомнение и опроверг традиционное абстрактное предположение о конфликте между экономическим ростом и эгалитарными реформами, за которые надо обязательно платить высокую цену падения производительности народного хозяйства, предложил понятие «созданная гармония» для характеристики современного государства всеобщего благосостояния. Заключение. Интерпретация научной монографии «Against the Stream. Critical Essays on Economics» в стиле скандинавской «Саги о политической экономии» добавила множество весьма интересных деталей, суждений, пояснений, которые содержательно дополнили теоретико-методологический подход, показала возможность изучать, исследовать и излагать историю экономической мысли в привлекательном литературном стиле без ущерба для глубины и полноты приобретаемого знания.

1. Рязанов В. Т. Современная политическая экономия : перспективы неомарксистского синтеза. СПб. : Алетейя, 2019. 436 с.
  2. Myrdal G. Against the Stream. Critical Essays on Economics. London : Palgrave Macmillan, 1973. 336 p.