Орехова Е. А., Плякин А. В. Согласование инновационного развития экономики и стратегии устойчивого развития // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2011. Т. 11, вып. 1. С. 38-42. DOI: 10.18500/1994-2540-2011-11-1-38-42

330. 34.014.2 (075.8)

Согласование инновационного развития экономики и стратегии устойчивого развития

Орехова Елена Александровна, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.
Плякин Александр Валентинович, Волжский институт экономики, педагогики и права

В статье обосновывается необходимость согласования инновационного развития экономики и стратегии устойчивого развития как долговременного, целенаправленного, самоподдерживающегося развития системы «человек – экономика – природа», при котором не разрушается структура экономики, создаваемые условия жизни не приводят к деградации человека и деструктивные процессы не развиваются до масштабов, угрожающих национальной безопасности.

1. Маркс К. Капитал. Т. 3. М., 1985.
  2. Зевин Л. Национальные экономические системы в глобальных процессах // Мировая экономика и международные отношения. 2003. № 11. С. 24.
  3. Математика и кибернетика в экономике : словарь-справочник. М., 1975.
  4. Антропоцентрическое развитие предполагает возможность выживания человечества и его способность к дальнейшему неопределенно долгому поддерживаемому (управляемому) развитию. Началом экономоцентрического развития является переход человечества к производящему хозяйству, ориентированному на удовлетворение потребностей других людей и получение прибыли. Биосфероцентрическое развитие предусматривает сохранение биосферы (и ее устойчивости) как естественной основы жизни на Земле и ее естественной эволюции.
  5. Поскольку приведенные индексы и их составляющие измеряются в разных единицах и имеют различные интерпретации, они приводятся к нормированной форме, с тем чтобы их изменения находились в диапазоне от 0 до 1. При этом наихудшие значения индексов соответствуют числовым значениям, близким к 0, а наилучшие приближаются к 1. Подобное нормирование позволяет рассчитать каждый индекс в виде усредненной суммы составляющих с соответствующими весовыми коэффициентами.
17.02.2011
05.04.2011