Воронков Л. Ю. СЛЕДЫ НА ПУЛЯХ И ГИЛЬЗАХ ПРИ ОТСТРЕЛЕ НЕШТАТНЫХ ПАТРОНОВ ИЗ ПИСТОЛЕТА «МАУЗЕР К 96» ОБРАЗЦА 1896 г. КАЛИБРА 7,63 мм И ПИСТОЛЕТА «БРАУНИНГ» ОБРАЗЦА 1900 г. КАЛИБРА 7,65 мм // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2014. Т. 14, вып. 1. С. 206-?. DOI: 10.18500/1994-2540-2014-14-1-2-206-209

Воронков Леонид Юрьевич, Саратовская государственная юридическая академия

Введение. В практике расследования преступлений с применением огнестрельного оружия встречаются случаи использования преступниками патронов, не предназначенных для данной модели оружия. Как правило, это происходит из-за отсутствия штатных патронов. Применяя данные патроны, преступники прибегают к различным ухищрениям, чтобы приспособить их для стрельбы из конкретной модели оружия. Экспериментальная часть. В статье приведены данные экспериментальных исследований по следам на пулях и гильзах нештатных патронов при отстреле их из пистолета «Маузер К 96» образца 1896 г. калибра 7,63 мм и пистолета «Бра- унинг» образца 1900 г. калибра 7,65 мм. Выявленные следы сравниваются со следами на пулях и гильзах штатных патро- нов. Устанавливаются специфические следы огнестрельного оружия на выстреленных пулях и стреляных гильзах, указывающих на использование нештатных патронов. Обсуждение результатов. Рассматривается возможность использования полученных в работе результатов при осмотре места происшествия и производстве судебно-баллистических экспертиз. Выводы. Определены следы на пулях и гильзах, позволяющие определять модель использованного оружия. Решается вопрос о возможности идентификации огнестрельного оружия по выстреленным пулям и стреляным гильзам при использовании нештатных патронов.

1. Тихонов Е. Н. Судебно-баллистическая экспертиза. М. : Инфра, 1991. 420 c.