Плотников А. П., Плотников П. А. СИСТЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ПРОДУКЦИИ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ ТЕОРИИ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2017. Т. 17, вып. 1. С. 44-49. DOI: 10.18500/1994-2540-2017-17-1-44-49

Плотников Аркадий Петрович, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.
Плотников Петр Аркадьевич, Министерство промышленности и энергетики Саратовской области

Введение. Системы автоматизированного управления производством, позволяющие осуществлять мониторинг текущего состояния производственного процесса, вносить в него необходимые коррективы, а также прогнозировать объемы выпуска продукции в натуральном и стоимостном выражении, являются необходимым управленческим инструментом, обеспечивающим достаточную конкурентоспособность предприятия. Поэтому вопрос развития таких систем является научно и практически значимым. Теоретический анализ. К настоящему времени созданы и функционируют разнообразные автоматизированные системы, с помощью которых осуществляется управление различными производственными, технологическими, обслуживающими и бизнес-процессами. Несмотря на доказанную практическую эффективность существующих систем автоматизированного управления производством, сохраняется некоторая проблема, связанная со сложностью прогнозирования производства новой продукции как в материальном, так и в стоимостном эквиваленте, выработки алгоритмов управления производством, позволяющих непосредственно воздействовать на процесс выпуска и реализации продукции. Результаты. В предлагаемой системе в определенной степени устранены отмеченные недостатки. Поставленная цель решается тем, что в систему автоматизированного управления производством на основе принципов ТАУ (САУП ТАУ), состоящую из производственного и вспомогательного комплексов, а также вычислительного комплекса с базой данных, связанных через устройства связи с датчиками объектов контроля, интерфейсами, контроллерами, согласно предложенным решениям дополнительно введены программный блок, склад готовой продукции, блок учета продукции. Предложенная система управления позволяет в определенной степени повысить качество, оперативность и достоверность мониторинга текущих параметров производственного процесса, что даст возможность вносить в него необходимые коррективы, а также прогнозировать объемы выпуска продукции в натуральном и стоимостном выражении.

1. Балашова Ю. Эффективные системы управления производством. URL: http://www.cfin.ru/itm/kis/choose/Manufacturing.shtml (дата обращения 12.10.2016).
  2. Трофимов В. Б. Интеллектуальные автоматизированные системы управления технологическими объектами. М. : Инфра-Инженерия, 2016. 232 с.
  3. Плотников А. П. Развитие методологии управления инновационной деятельностью на основе принципа обратных связей // Вестн. СГТУ. 2008. № 3 (34). С. 32‒38.
  4. Плотников А. П., Казакова Ф. А. Модели повышения устойчивости инновационного развития микропроизводственных систем // Инновационная деятельность. 2015. № 2 (33). С. 39‒47.
  5. Нахов С. Ф., Плотников П. К., Плотников А. П. Совершенствование оперативного планирования деятельности приборостроительного предприятия на основе математической интерпретации его динамики // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Экономика. Управление. Право. 2015. Т. 15, вып. 3. С. 285–290.
  6. Плотников П. А. Оценка устойчивости инновационного развития микроэкономических производственных систем : автореф. дис. … канд. экон. наук. Саратов, 2012. 24 с.
  7. Виртуальная система управления процессом выпуска однородной продукции предприятия : пат. 2571598. Рос. Федерация. № 2014144764 ; заявл. 05.11.2014 ; опубл. 20.12.2015, Бюл. № 36. 11 с.

18.10.2016
22.11.2016