Варламова Т. П., Трубина А. П. РОЛЬ АИЖК В ОРГАНИЗАЦИИ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2013. Т. 13, вып. 4. С. 640-644. DOI: 10.18500/1994-2540-2013-13-4-2-640-644

РОЛЬ АИЖК В ОРГАНИЗАЦИИ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ

Варламова Татьяна Петровна, Саратовский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета
Трубина Анастасия Петровна, Саратовский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета

В России система ипотечного кредитования пока находится в стадии становления. Важную  роль в развитии ипотеки,  несомненно,  играет  Агентство  ипотечного  жилищного кредитования,  что  определяет  актуальность  избранной  темы исследования.  Методология.  Ипотека – залог недвижимого имущества,  то  есть  отношения,  направленные  на  обеспечение исполнения основного обязательства посредством предоставления  залогодержателю  в  случае  неисполнения  или  ненадлежащего исполнения должником основного обязательства преимущественного права на удовлетворение своих требований за счет предмета  залога.  Результаты.  Российское  государство принимает на  себя  все риски ипотечных кредитов за  счет  использования схемы вторичного  ипотечного рынка:  ипотечный кредит  выдается  коммерческим банком, а затем продается государственной организации – Агентству ипотечного жилищного кредитования. АИЖК  финансирует ипотечные кредиты  за  счет выпуска собственных долговых  обязательств (обычно сроком на 30  лет), гарантированных государством, то есть  привлекает для финансирования ипотечных кредитов самые дешевые ресурсы, которые можно найти на рынке.  Заключение. Создание  и развитие  ипотечного  кредитования  не только  поможет улучшить жилищные условия граждан,  но и будет способствовать  созданию устойчивой банковской системы.

1. Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.Ru. URL: http://www.metrinfo.ru/articles/109769.html  (дата  обращения: 02.08.2013).
  2. АИЖК снижает ставки. Мост. Ваш ипотечный брокер. URL: http://www.ipoteka-most.ru/news/aizhk-snizhaetstavki-/  (дата  обращения: 02.08.2013).