Кулик Ю. П. Развитие экономических отношений между корпорациями и малыми и средними предприятиями // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2008. Т. 8, вып. 1. С. 13-21.

330.01 (082)

Кулик Ю. П., МОСКОВСКОЕ УВД НА ВОЗДУШНОМ И ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ МВД РФ

Современная рыночная экономическая система базируется на дуальных отношениях хозяйствующих субъектов – малом и среднем бизнесе, с одной стороны, и крупном бизнесе, с другой. Если первые придают мобильность и гибкость экономической системе, то второй – конкурентоспособность и устойчивость. В процессе трансформации экономики постсоциалистических стран возникли самостоятельные малые и средние предприятия. Крупные российские корпорации (холдинги, ФПГ и т.п.) стали возникать на основе приватизации крупных в прошлом социалистических предприятий, а также путем объединения нескольких менее крупных хозяйствующих структур. Этим обусловлена необходимость исследования экономических отношений малого, среднего и крупного бизнеса в России.

Ключевые слова:
  1.  Составлено автором по: Россия в цифрах. 2005 / Роскомстат. М., 2006. С. 31, 77.
  2. Шахмалов Ф. Государство и бизнес: Основы взаимодействия. М., 2003.
  3. Бюро экономических исследований. М., 2005. С. 53.
26.02.2008
22.04.2008