Кабанцева Н. Г. ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2014. Т. 14, вып. 2. С. 285-289. DOI: 10.18500/1994-2540-2014-14-2-1-285-289

ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО

Кабанцева Наталья Гавриловна, Саратовский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета

Введение. Резкое обострение проблем экологической безопасности как на глобальном, мировом уровне, так и на уровне отдельных регионов и государств, невозможность решить глобальные экологические проблемы усилиями одной страны способствовали пересмотру приоритетов внешней политики государств и экологизации международных отношений. Теоретический анализ. В статье анализируются некоторые противоречия, возникающие в процессе обеспечения глобальной экологической безопасности, обусловленные нестыковкой экономических, экологических интересов и законодательств отдельных национальных экономик, международных соглашений, принятых на уровне ООН, и интересов стран-лидеров, входящих во Всемирную торговую организацию (ВТО), обсуждаются преимущества и недостатки участия в ней России. Результаты. Анализ последствий вступления России в ВТО показывает, что необходимо срочно принять целый комплекс мер, которые позволят обеспечить превалирование экономических и социальных преимуществ над проблемами и потерями, в том числе и экологического характера. В числе таких мер автор выделяет создание и совершенствование необходимых институтов для защиты интересов отечественных производителей в рамках ВТО, а также повышение конкурентоспособности отраслей, и прежде всего тех, которые играют стратегическую роль в экономике страны.

1. Маликов А. Н., Кабанцева Н. Г. Экологизация мировой экономики : последовательность развития. URL: http://sarrsute.ru/images/stories/articlefoto/rio/journal/journal6-34/kabanceva.pdf (дата обращения: 17.05.2014).
  2. Корепанов Н. А., Шихвердиев А. П. Экологическая ответственность бизнеса в условиях ВТО // Вестн. Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкар. гос. ун-та. 2011. № 4. С. 45–51.
  3. Бабкин К. А., Кузнецов А. В., Корчевой Е. А., Пронин В. В., Самохвалов В. А. Аналитический доклад. Последствия вступления России во Всемирную тор- говую организацию. URL: http://wto-inform.ru (дата обращения: 17.05.2014).
22.04.2014
13.05.2014