Мызрова О. А. ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТНОГО МЕТОДА ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2015. Т. 15, вып. 2. С. 166-171. DOI: 10.18500/1994-2540-2015-15-2-166-171

ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТНОГО МЕТОДА ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Мызрова Ольга Александровна, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.

Введение. В настоящее время развитие современной эко- номики страны невозможно без инвестирования в иннова- ционную деятельность. Роль инновационной деятельности в экономике страны увеличивается каждый день, и проектный метод инвестирования – один и основных методов инвести- рования, который поможет России преодолевать новые рубежи экономического развития страны. Теоретический анализ. В статье проведен анализ проектного метода инвестирования инновационной деятельности, а также подробно рассмотрены принципы данного метода. Результаты. На основе обобщения точек зрения ученых относительно проектного метода инвести- рования и его принципов выявлены преимущества и недостатки данного метода и разработаны принципы инвестирования ин- новационной деятельности на основе проектного метода. По результатам проведенного исследования были выявлены силь- ные стороны данного метода, дальнейшее развитие которых будет способствовать повышению инновационной активности как отдельных предприятий, так и страны в целом.

1. Бочаров В. В. Методы финансирования инвестици- онной деятельности предприятий. М. : Финансы и статистика, 2008. 436 с. 2. Vinter G. D. Project Finance. A Legal Guide. L. : Sweet & Maxwell, 1995, 151 p. 3. Никонова И. А. Проектный анализ и проектное фи- нансирование. М. : Альпина Паблишер, 2012. 154 c. 4. Мызрова О. А. Методы инвестирования региональ- ного инновационного машиностроительного класте- ра // Стратегическое и проектное управление : сб. науч. ст. / гл. ред. В. Г. Прудский ; Перм. гос. нац. иссл. ун-т. Пермь, 2011. С. 103‒111. 5. Балаш В. А., Фирсова А. А., Чистопольская Е. В. Специфика оценки эффективности инновационных проектов с использованием портфельного подхода // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Экономика. Управ- ление. Право. 2012. Т. 12, вып. 2. С. 73‒77. 6. Гамза В. А. Проектное финансирование в России будет развиваться самыми высокими темпами // Ана- литический журнал «СНИП». 2011. № 3. С. 60‒63. 7. Лебедев П. Проектное финансирование : факторы успеха // Консультант. 2005. № 11. С. 31‒35. 8. Павленко С. Проектное финансирование : рецепт привлечения крупных инвестиций. URL: hhtp://www. ippnou.ru/article.php?idarticle-000691 (дата обраще- ния: 15.01.2015).