Аль-Рубайе М. К. ПРИНЦИПЫ ОГРАНИЧЕНИЙ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ОСОБЫХ ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2017. Т. 17, вып. 2. С. 224-229. DOI: 10.18500/1994-2540-2017-17-2-224-229

Аль-Рубайе М. К., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. Статья посвящена исследованию принципов конституционных ограничений прав и свобод граждан Республики Ирак в условиях чрезвычайных правовых режимов. Автором рассмотрены проблемы, возникающие при установлении и применении ограничений. На основе сложившейся конституционной практики обоснована необходимость нивелирования негативных последствий введения и реализации чрезвычайных правовых режимов со стороны государства. Обсуждение. В результате исследования международно-правовых документов сделан акцент на ряде концептуальных основ, которые могли бы служить базисом правотворческой и правоприменительной деятельности в сфере ограничения прав граждан. Особое внимание уделено проблеме четкой и точной формулировки принципов ограничений конституционных прав человека, составляющие основу регулирования действий государства в условиях особых политико-правовых режимов. Заключение. В результате анализа международно-правовых документов, закрепляющих международные стандарты норм и принципов об основных правах человека при чрезвычайном положении, автор делает вывод о том, что они значительно дополняют и представляют конкретную систему мер по обеспечению законности и соразмерности принимаемых мер по ограничению прав и свобод граждан в условиях особых политико-правовых режимов. Однако в научной литературе уделяется внимание и тому, что отсутствие официального статуса данных документов затрудняет осуществление их применения на практике. Комплексный подход к решению этой проблемы на международном уровне будет способствовать разработке и применению единого стандарта ограничения прав и свобод в условиях особых политико- правовых режимов.

1. Опалева С. А. О критериях и принципах допустимого ограничения прав граждан // Вестн. Моск. ун-та МВД России. 2005. № 1. С. 46–49.
  2. Конституция Республики Ирак от 15 октября 2005 г. URL: http://kdpd.uabs.edu.ua/images/department/kdpd/stories/irak.pdf (дата обращения: 25.12.2016).
  3. Пчелинцев С. В. Проблемы ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. М. : Норма, 2006. 480 с.
  4. Мюллерсон Р. А. Права человека : идеи, нормы, реальность. М. : Юрид. лит., 1991. 160 с.
  5. Хессе К. Основы конституционного права ФРГ. М. : Юрид. лит., 1981. 367 с.
  6. Рушайло В. Б. Специальные административно-право- вые режимы в Российской Федерации : дис. … д-ра юрид. наук. М., 2004. 347 с.

20.01.2017
15.02.2017