Трубицына Е. А. ПРАВИЛА БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ, ПРИМЕНЯМЫЕ К ТОВАРАМ В ПУТИ В ЛОГИСТИЧЕСКОМ ЦИКЛЕ ИМПОРТА // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2014. Т. 14, вып. 2. С. 416-420. DOI: 10.18500/1994-2540-2014-14-2-2-416-420

Трубицына Екатерина Алексеевна, Саратовский социально-экономический институт (филиал) Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова

Введение. Соблюдение правил бухгалтерской отчетности, применяемых к товарам в пути в логистической цепочке импорта, является первоочередной задачей любого предприятия-участника внешнеэкономической деятельности с точки зрения не только исполнения требований законодательства, но и обеспечения отслеживания запасов как активов предприятия. Теоретический анализ. В статье рассматриваются особенности бухгалтерского учета, применяемые к товарам в пути, и их влияние на логистический функциональный цикл с точки зрения управления запасами на предприятии. Ставятся задачи рассмотреть процесс учета запасов, находящихся в пути, а также выявить особенности и предложить варианты корректного учета с точки зрения процессов логистики. Результаты. Показывается влияние, которое оказывают международные и российские правила бухгалтерского учета на функциональный цикл логистики при импорте. Описывается процесс учета товаров в пути с позиции бухгалтерского учета, с одной стороны, и управления учетом запасов в пути для руководителей логистических подразделений, с другой стороны. Предлагается использование факторной зависимости при принятии решения о стратегии формирования материальных запасов для предприятия при закрытии годового периода.

1. Международные стандарты финансовой отчетности. URL: http://www1.minfin.ru/ru/accounting/mej_standart_fo/ (дата обращения: 02.12.2013).
  2. Якубова Н. Я. Оптимизация товарных запасов как фактор эффективной деятельности торгового предприятия // Вестн. Таджик. гос. ун-та права, бизнеса и политики. 2012. № 2. С. 127‒132.
  3. Таможенное законодательство – база данных. URL: http://www.tks.ru/docs/ (дата обращения: 05.12.2013).
  4. Бауэрсокс Д. Дж., Клосс Д. Дж. Логистика : интегрированная цепь поставок. 2-е изд. М. : Олимп-Бизнес, 2008. 640 с
22.04.2014
13.05.2014