Голубева С. С., Голубниченко М. В. Повышение эффективности деятельности предприятия на основе аутсорсинга // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2019. Т. 19, вып. 4. С. 377-386. DOI: 10.18500/1994-2540-2019-19-4-377-386

Повышение эффективности деятельности предприятия на основе аутсорсинга

Голубева Светлана Сергеевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Голубниченко Мария Валерьевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. Кризисные явления в экономике, высокая конкуренция на рынке, ежегодный рост цен на материальные ресурсы приводят к тому, что предприятия вынуждены для увеличения эффективности деятельности искать пути снижения себестоимости продукции, услуг. В большинстве случаев при решении задачи MOB (Make-or-Buy Problem – «сделать или купить») предприятие получает значительную экономию и конкурентные преимущества при передаче в основном непрофильных функций сторонней организации. Теоретический анализ. Аутсорсинг как инновационная форма экономических и организационных отношений, которая обеспечивает прибыль предприятиям, последние десятилетия набирает обороты и в западных странах, и в российской практике. Передача некоторых функций предприятия внешним экспертам – признанная тенденция мировой экономики, которая позволяет предприятиям, организациям концентрироваться на основных процессах, чтобы увеличить качество управления. Отечественные предприятия в основном передают на аутсорсинг бухгалтерский учет, ведение документооборота, транспортировку грузов, информационно-компьютерную поддержку, рекламную деятельность, вопросы безопасности. Эмпирический анализ. Анализ деятельности крупного машиностроительного предприятия г. Саратова показал наличие проблем, связанных с необходимостью снижения себестоимости продукции, развития маркетиновых стратегий для увеличения доли рынка холодильной и морозильной бытовой техники. Результаты. Предложены мероприятия по совершенствованию деятельности предприятия, заключающиеся в передаче на аутсорсинг отдельных непрофильных функций предприятия, что позволило бы достигнуть экономического эффекта в виде годовой экономии и увеличения чистой прибыли фирмы.

1. Дашков А. А., Джамалдинова М. Д. Использование аутсорсинга для формирования стратегии организации. М. : ГОУ ВПО МГУЛ, 2009. 196 с.
  2. Аутсорсинг в стратегии современного бизнеса. Лучшие практики успешной работы с поставщиками услуг. СПб. : Питер, 2019. 352 с.
  3. Аникин Б. А., Рудая И. Л. Аутсорсинг и аутстаффинг : высокие технологии менеджмента : учеб. пособие. М. : Инфра-М, 2017. 330 с.
  4. Зименков Р. И. Аутсорсинг в практике американских корпораций // США и Канада : экономика, политика, культура. 2019. Т. 49, вып. 6. C. 54–80. DOI: https://doi.org/10.31857/S032120680005179-0
  5. Голубниченко М. В. Бухгалтерский учет в условиях развития цифровой экономики // Взаимодействие власти, бизнеса и общества в развитии цифровой экономики : материалы XI Междунар. науч.-практ. конф. Саратов : Саратовский источник, 2018. С. 36–37.
  6. Глушкова Ю. О. Модели затрат в цепях поставок интеграционных объединений // Логистические системы в глобальной экономике : материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. (Красноярск, 2 марта 2018 г.) : электрон. сб. / СибГУ им. М. Ф. Решетнева. Красноярск, 2018. С. 97–101. Режим доступа: https://sibsau.ru/index.php/nauka-iinnovatsii/nauchnye-meropriyatiya/kon...

20.08.2019