Полковников А. В., Гараев А. З. ПИСТОЛЕТЫ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2016. Т. 16, вып. 2. С. 233-236. DOI: 10.18500/1994-2540-2016-16-2-233-236

ПИСТОЛЕТЫ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА

Полковников Алексей Валерьевич, Пермский военный институт внутренних войск МВД России
Гараев Айвар Загирович, Пермский военный институт внутренних войск МВД России

Введение. В свете последних событий реформирования силовых структур вопрос всестороннего обеспечения становится особенно актуальным. Развитие стрелкового оружия не стоит на месте. В войска поступают новые образцы оружия, тем самым отправляя в историю предшественников. Теоретический анализ. В статье раскрыто техническое описание пистолетов, стоявших когда-либо на вооружении внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации со дня их образования. Приведены сравнительные характеристики образцов. Раскрыта конструктивная характеристика каждого из них. Проведен анализ тактико-технических данных. Выделены положительные стороны каждого образца, отмечены их недостатки. Приведены направления дальнейшего развития пистолетов. Раскрыты проблемы и направления работы по проектированию, производству как короткоствольного оружия в целом, так и патронов в частности. Выводы. В условиях современного городского боя, когда важнейшими факторами выживания являются не меткость прицеливания, а скорость и навык обращения с оружием, пистолет становится одним из основных видов оружия.

1. Вильчинский И. К. Наставление по стрелковому делу. Револьвер обр. 1895 г. и пистолет обр. 1930 г. М., 1975. 125 с.
  2. Вильчинский И. К. Наставление по стрелковому делу. 9 мм пистолет Макарова (ПМ). М., 1982. 96 с.
  3. Боевое стрелковое оружие России / ред. А. В. Масловский. М., 2004. 167 с.
26.01.2016
23.02.2016