Плотников А. Н., Волкова М. В. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В РОССИИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2013. Т. 13, вып. 2. С. 144-148. DOI: 10.18500/1994-2540-2013-13-2-144-148

330.567.2; 330.341.1

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В РОССИИ

Плотников Анатолий Николаевич, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.
Волкова Мария Владимировна, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.

Введение. На этапе перехода к инновационному развитию экономики России особо остро встает вопрос о механизме его инвестирования. Наиболее перспективным становится механизм венчурного инвестирования. Для России венчурное инвестирование является относительно новым инструментом, и поэтому рыночные механизмы внедряются с большим трудом. Цели и методы. Важно выявить сложившуюся ситуацию и причины такого положения; определить наличие связи между инновационным развитием и использованием механизма венчурного инвестирования. В исследовании использовались методы теоретического (анализ, синтез, моделирование, логический, системный и комплексный подходы, методы дедукции и индукции) и эмпирического (наблюдение, измерение, сравнение) исследований. Результаты. Выявлены причины слабого внедрения механизма венчурного инвестирования в развитие экономики России; развита идея о возрастании связи инновационного развития экономики с рыночными механизмами инвестирования. В частности, сделан вывод о том, что использование венчурных инвестиций позволяет реализовать не только инновационные, но и девелоперские проекты. Такие вложения в компании позволяют им развиваться значительно быстрее. Это оказывает влияние на развитие экономики регионов и страны в целом, на повышение благосостояния населения и на снижение уровня безработицы. Заключение. Использование средств венчурного фонда позволит осуществить переход на инновационную модель развития экономики, но на ранних стадиях формирования механизма венчурного инвестирования необходима государственная поддержка. Для повышения конкурентоспособности отечественной экономики на данном этапе формирования рекомендуется направлять венчурные инвестиции на ограниченный круг критичных технологий.

1. Бигрэйв В., Рейнолдс П. Кто финансирует запуски в США? Всестороннее исследование неформальных инвесторов. Веллесли : Колледж Бэбсона, 2004. 346 с.
  2. Шумпетер Й. Теория экономического развития. М. : Прогресс, 1982. 450 с.
  3. Porter M. E. Competitive Strategy : Techniques for Analyzing Industries and Competitors. N.Y. : Free Press. 1998. 374 p.
  4. Freeman C., Soete L. New Explorations in the Economics of Technological Change. L., 1990. 483 p.
  5. Lundvall B. -A. National Systems of Innovation. L., 1992. 362 p.
  6. Nelson R. National Innovation Systems. A Comparative Analysis. Oxford, 1993. 348 p.
  7. Плотников А. Н., Апситис Е. В. Обзор моделей инновационного процесса на основе работ западных ученых // Инновационная деятельность. 2012. № 2(20). С. 28–33.
  8. Плотников А. Н., Плотников Д. А. Обзор существующих подходов к мониторингу инвестиционной деятельности // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Эко номика. Управление. Право. 2012. Т. 12, вып. 1. С. 84–88.
  9. Материалы Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования (РАВИ). URL: http://www.rvca.ru/rus/resource/library (дата обращения: 12.11.2012).
  10. Обзор рынка прямых и венчурных инвестиций в России. URL: http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&frm=1&source=web&cd=1&sqi=... (дата обращения: 16.10.2012).