Максименко С. Е. ОПТИМИЗАЦИЯ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАСХОДОВ ОБЩЕСТВЕННОГО СЕКТОРА В УСЛОВИЯХ ДЕГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2015. Т. 15, вып. 2. С. 137-143. DOI: 10.18500/1994-2540-2015-15-2-137-143

Максименко Сергей Евгеньевич, Саратовский социально-экономический институт (филиал) Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова

Введение. В условиях формирования многополярного мира происходит обострение борьбы между странами за реали- зацию их экономических интересов на мировом рынке. На- растание деглобализационных тенденций и возникающие локальные и глобальные экономические кризисы формируют ряд новых требований к обеспечению эффективности функционирования общественного сектора экономки. В статье анализируются меры по оптимизации расходов общественного сектора в условиях кризиса. Теоретический анализ. Государство в современной экономике призвано создавать наилучшие условия для оптимизации транзакционных издержек. В экономической теории призывы к ограничению активности государства в экономической системе сменяются идеями усиления государственного вмешательства и увеличе- ния расходов общественного сектора с параллельным увели- чением их эффективности. Провалы государства возникают в том случае, если общественный сектор функционирует неэффективно. В современной экономике существует система вза- имной нейтрализации провалов, когда государство и рынок в некоторых случаях нейтрализуют провалы друг друга. Ре- зультаты. Предложен комплекс рекомендаций, направленных на оптимизацию и сокращение неэффективных расходов общественного сектора экономики. Сделан вывод о необхо- димости формирования общественных и институциональных механизмов, позволяющих контролировать эффективность расходов общественного сектора экономики.

1. Осик Ю. И. Деглобализация мировой экономики как следствие финансиализации // Международный жур- нал прикладных и фундаментальных исследований. 2014. № 1. С. 202–205. 2. Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире / пер. с англ. П. М. Кудюкина ; под общ. ред. Б. Ю. Кагарлицкого. СПб. : Университетская книга, 2001. 416 с. 3. Изряднова О. И. Структурные сдвиги в российской экономике. Сравнительный анализ динамики основ- ных показателей. М. : Дело, 2015. 112 с. 4. Приватизация в современном мире : теория, эмпири- ка, «новое измерение для России» : в 2 т. / науч. ред. А. Д. Радыгин. М. : Дело, 2014. Т. 1. 464 с. 5. Krueger A. O. The Political Economy of the Rent-Seeking Society // American Economic Review. June 1974. Vol. 64, № 3. P. 291–303. 6. Эггертссон Т. Экономическое поведение и инсти- туты / пер. с англ. М. Я. Каждана ; науч. ред. пер. А. Н. Нестеренко. М. : Дело, 2001. 407 c. 7. Латков А. В. Возможности и ограничения развития теории рентоориентированного поведения // Психо- логия и экономика. 2013. № 1. С. 20–24. 8. Якобсон Л. И. Экономика общественного сектора. Основы теории государственных финансов. М. : Аспект Пресс, 1996. 320 с. 9. Абрамов А. Е. Институциональные инвесторы в мире : особенности деятельности и политика разви- тия : в 2 кн. М. : Дело, 2014. Кн. 1. 544 с. 10. Таллок Г. Общественные блага. Распределение и по- иск ренты. М.: Изд-во Ин-та Гайдара, 2011. 224 с. 11. Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М. : Фонд экономи- ческой книги «Начала», 1997. 180 с. 12. Сухарев О. С. Теория дисфункции экономических систем и институтов. М. : Ленанд, 2014. 144 с. 13. Хащенко В. А. Психология экономического благопо- лучия. М. : ИП РАН, 2012. 426 с.