Голубниченко М. В. Определение налогового потенциала Саратовской области для рационального планирования поступлений в региональный бюджет // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2018. Т. 18, вып. 4. С. 428-434. DOI: 10.18500/1994-2540-2018-18-4-428-434

336.22(470.44)

Голубниченко Мария Валерьевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. Планирование налоговых поступлений в бюджеты всех уровней необходимо для эффективного управления экономикой страны. Для рационального планирования поступлений в бюджет субъекта РФ важно определить налоговый потенциал региона.

Теоретический анализ. Доходы региональных бюджетов складываются из налоговых и неналоговых поступлений. В структуре доходов бюджета Саратовской области на протяжении последних пяти лет преобладают налоговые доходы, в которых основную долю составляют налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций, акцизы, единый налог, взимаемый при упрощенной системе налогообложения. На основе анализа формирования налоговых доходов Саратовской области возможен расчет налогового потенциала региона. Данный показатель отражает совокупный объем налогооблагаемых ресурсов региона и важен при планировании доходной части бюджета, особенно безвозмездных поступлений.

Эмпирический анализ. Для получения обоснованного показателя налогового потенциала Саратовской области произведен расчет его значения за 2013–2017 гг. методом фактических поступлений и методом репрезентативной налоговой системы. Результаты расчета различными методами отличаются между собой незначительно. Налоговый потенциал в области используется в максимальном объеме. При этом снижение задолженности по налогам и уменьшение региональных льгот содействуют росту уровня налогового потенциала.

Результаты. С учетом имеющейся информационной базы оптимальными для расчета налогового потенциала Саратовской области являются метод фактических поступлений и метод репрезентативной налоговой системы. Увеличение объема поступающих налогов и сборов в бюджет региона возможно за счет расширения перечня налогов, закрепленных за регионами и муниципальными образованиями.

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (ред. от 03.08.2018). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  2. Открытый бюджет Саратовской области. URL: http://infinmon.saratov.gov.ru (дата обращения: 20.04.2018).
  3. Каримова Э. Р., Жверанцева М. С., Голубниченко М. В. К вопросу о гармонизации систем косвенного налогообложения в евразийском экономическом сообществе // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Экономика. Управление. Право. 2013. Т. 13, вып. 4, ч. 1. С. 527–532.
  4. Пансков В. Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации : учебник для вузов. 7-е изд., доп. и перераб. М. : МЦФЭР, 2006. 592 с.
  5. Шабашев В. А., Маликайдаров Т. Т. Понятие налогового потенциала региона и проблемы его развития // Вестн. КемГУ. 2015. Т. 3, № 4 (64). С. 284–290.
  6. Федеральная налоговая служба : [сайт]. URL: http://www.nalog.ru (дата обращения: 21.04.2018).

24.08.2018