Фатхуллина И. М. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2017. Т. 17, вып. 2. С. 177-184. DOI: 10.18500/1994-2540-2017-17-2-177-184

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Фатхуллина Индира Маратовна, Башкирский государственный университет

Введение. Социально-экономическое развитие территорий, главным образом, зависит от деятельности органов местного самоуправления и принятых ими управленческих решений. Методика и результаты исследования. В результате проведенной научной работы сформирована система показателей, использование которых является необходимым при оценке эффективности управления социально-экономическим развитием муниципальных образований. Она включает: уровень безработицы, собственные доходы местного бюджета на одного жителя; долю несобственных доходов в общем объеме местного бюджета; индекс промышленного производства; стоимость отгруженной продукции. Проведена оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления в разрезе городских округов Республики Башкортостан. Теоретический анализ. Обоснована необходимость примене- ния предложенной системы показателей, которая позволяет объективно проанализировать эффективность управления развитием территорий. Обсуждение результатов. Выяв- лены недостатки существующей методики по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления, построен рейтинг городских округов. Результаты представ- ленной работы позволяют определить муниципальные обра- зования с высокой и низкой эффективностью деятельности субъектов управления.

1. Краснов А. В., Бадрутдинова Д. Х. Оценка деятельности органов местного самоуправления // Вестн. Казан. технол. ун-та. 2011. № 20. С. 320–327.
  2. Об административно-территориальном устройстве Республики Башкортостан : закон Республики Башкортостан от 20.04.2005 № 178-з. Доступ из справ.- правовой системы «КонсультантПлюс».
  3. Официальная статистика // Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации : [сайт]. URL: http://www.gks.ru (дата обращения: 01.12.2016).
  4. Юсупов К. Н., Таймасов А. Р., Янгиров А. В., Ахунов Р. Р. Регион в системе национальной экономики / под общ. ред. К. Н. Юсупова. Уфа, 2005. 208 с.
  5. Фатхуллина И. М. Особенности оценки эффективности управления регионом в Российской Федерации // Воспроизводственный потенциал региона : проблемы количественных измерений его структурных элементов : материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. Уфа, 2016. С. 85–91.

18.01.2017
16.02.2017