Известия Саратовского университета. Новая серия.

Серия: Экономика. Управление. Право

ISSN 1994-2540 (Print)
ISSN 2542-1956 (Online)


Для цитирования:

Гринёв П. Д. ОБЖАЛОВАНИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО КОММЕРЧЕСКОГО АРБИТРАЖА О НАЛИЧИИ У НЕГО КОМПЕТЕНЦИИ, ВЫНЕСЕННОГО КАК ПО ВОПРОСУ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2013. Т. 13, вып. 4. С. 598-602. DOI: 10.18500/1994-2540-2013-13-4-1-598-602

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Полный текст в формате PDF(Ru):
(загрузок: 0)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
Тип статьи: 
Научная статья
УДК: 
347.9

ОБЖАЛОВАНИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО КОММЕРЧЕСКОГО АРБИТРАЖА О НАЛИЧИИ У НЕГО КОМПЕТЕНЦИИ, ВЫНЕСЕННОГО КАК ПО ВОПРОСУ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

Авторы: 
Гринёв П. Д., Саратовская государственная юридическая академия
Аннотация: 

На сегодняшний день существует объективная необходимость контроля и проверки государственными арбитражными судами деятельности международных коммерческих арбитражей. Одной из форм проявления отмеченной выше деятельности является вынесение международным арбитражем постановления о наличии у него компетенции, рассмотренного как по вопросу предварительного характера. При этом в настоящее время в российском законодательстве существуют определенные коллизии и пробелы в области судебного разбирательства по данной категории дел, а равно отсутствует единообразная судебная практика. В настоящей статье проводится комплексный системно-правовой анализ действующего законодательства и судебной практики по данному вопросу, а также даны рекомендации по преодолению правовых коллизий. Методы. При написании настоящей статьи широко использовался диалектический подход к изучению института проверки государственным арбитражным судом компетенции международного коммерческого арбитража, позволяющий видеть последний в его становлении, развитии, взаимодействии и противоречии. Кроме того, методологической основой настоящей статьи стали такие принципы научного познания, как историзм, объективность и системность. Были использованы нормативно-логический метод, метод сравнительного правоведения, анализа судебной и арбитражной практики. Их применение в совокупности с исследуемой научной юридической литературой позволило выявить и проанализировать основные процессуальные особенности и закономерности института обжалования постановления международного коммерческого арбитража о наличии у него компетенции, вынесенного им как по вопросу предварительного характера. Результаты. После проведенного исследования были сформулированы следующие основные выводы: вынесение международным коммерческим арбитражным судом отдельного постановления по вопросу своей компетенции является его правом, а не обязанностью, оспариваться в государственные арбитражные суды могут лишь постановления арбитражей, функционирующих на территории РФ, судебные акты арбитражей об отсутствии у последних компетенций не могут обжаловаться в государственные арбитражные суды.

Список источников: 
  1. Курочкин С. А. Государственные суды в третейском разбирательстве и международном коммерческом арбитраже. М. : Волтерс Клувер, 2008. 296 с.
  2. Карабельников Б. Р. Исполнение и оспаривание решений международных коммерческих арбитражей. Комментарий к Нью-Йоркской Конвенции 1958 г. и главам 30 и 31 АПК РФ 2002 г. : 3-е изд., перераб. и доп. М. : Статут, 2008. 606 с.
  3. Сеглин Б. С. Признание и исполнение в РФ иностранных судебно-арбитражных решений по новым АПК и ГПК. Доступ из справ-правовой системы «КонсультантПлюс».
  4. Морозов М. Э. Механизм государственного контроля за третейскими судами. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  5. Ерпылева Н. Ю. Международный коммерческий арбитраж : институционально-нормативный механизм правового регулирования // Законодательство и экономика. 2011. № 1. С. 38–58.
  6. Григорьева Т. А. Арбитражная юрисдикция в современной России. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та. 2002. 304 с.
Поступила в редакцию: 
17.09.2013
Принята к публикации: 
22.10.2013