Харламов А. В. О статистическом методе построения прогноза цены недвижимости по неоднородным данным // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2019. Т. 19, вып. 2. С. 189-193. DOI: 10.18500/1994-2540-2019-19-2-189-193

Харламов Александр Владимирович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. В статье рассмотрены вопросы построения прогнозов на рынке недвижимости по неоднородным данным. Установление «справедливой» цены жилья является актуальной задачей при назначении залога, в целях страхования, определения эффективности инвестпроектов и т.д. Для решения этой задачи применяют эконометрические модели ценообразования, специфицированные по всей обследуемой совокупности. В случае значительной неоднородности обследуемой совокупности получаемые по этим моделям прогнозы могут содержать существенные ошибки. Теоретический анализ. На сегодняшний день существуют разнообразные методы и модели анализа неоднородных, в том числе пространственно распределенных данных. Для преодоления неоднородности исходных данных применяют зонирование обследуемой совокупности или строят модели переменной структуры, что сопряжено с рядом проблем. Дается обзор подходов, реализующих эти методы, перечисляются их плюсы и минусы. Для повышения качества прогноза предложен новый метод построения зон однородности на основе результатов построения оценок глобальной модели. Описан соответствующий алгоритм вычисления поправочного локального коэффициента, позволяющего корректировать прогноз глобальной модели. Эмпирический анализ. Для демонстрации эффективности работы предложенного метода по эмпирическим данным регионального рынка недвижимости рассчитаны прогнозы стоимости жилья, дан анализ результатов прогнозирования. Результаты. Предложенный новый метод определения зон однородности по результатам прогнозов с помощью расчета поправочного локального позволяет избежать ряда проблем, возникающих при использовании других подходов, и представляет эффективный инструмент прогнозирования.

1. Эконометрика : учебник / под ред. В. С. Мхитаряна. М. : Проспект, 2009. 384 с.
  2. Айвазян С. А., Мхитарян В. С. Прикладная статистика и основы эконометрики. М. : ЮНИТИ, 1998. 1000 с.
  3. Fotheringham A. S., Brunsdon C., Charlton M. Geographically Weighted Regression the Analysis of Spatially Varying Relationships. University of Newcastle, UK : John Wiley & Sons Ltd, 2002. 284 p.
  4. Балаш О. С., Харламов А. В. Эконометрическое моделирование пространственных данных. Саратов : Научная книга, 2010. 112 с.
  5. Appleton D. R., French J. M., Vanderpump M. P. Ignoring a Covariate : An Example of Simpson’s Paradox // The American Statistician. 1996. Vol. 50, iss. 4. P. 340–341.
  6. Anselin L. Spatial Externalities, Spatial Multipliers and Spatial Econometrics // International Regional Science Review. 2003. Vol. 26, iss. 2. P. 153–166.
  7. Харламов А. В. Применение пространственного коэффициента при прогнозировании по геокодированным данным // Математическое и компьютерное моделирование в экономике, страховании и управлении рисками : материалы VII Междунар. молод. науч.-практ. конф. Саратов : Научная книга, 2018. С. 157–160.