Тогузаева Е. Н. О СООТНОШЕНИИ ПОНЯТИЙ «ИНФОРМИРОВАНИЕ», «ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ», «ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ» // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2011. Т. 11, вып. 2. С. 112-113. DOI: 10.18500/1994-2540-2011-11-2-112-113

34:001.102

Тогузаева Екатерина Николаевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье анализируется соотношение таких понятий, как «информационная деятельность», «информационное обеспечение», «информирование». Раскрываются структурные элементы механизма информирования личности. По мнению автора статьи, понятие «информационное обеспечение» включает в себя и информирование, и информационную деятельность.

1. Куняев Н. Н. Национальные интересы Российской Федерации в информационной сфере на современном этапе развития Российского государства // Российская юстиция. 2010. № 5.
  2. См.: Устинович Е. С. Массовое информирование в информационной деятельно сти федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации // Административное право и процесс. 2010. № 2.
  3. См., например: Постановление ФАС Центрального округа от 27.01.2009 по делу № А68-3194/2008- 175/5. Документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс»: отсутствие надлежащего информирования населения о продаже муниципального имущества лишает предпринимателей прав реализовать свои возможности на приобретение упомянутого недвижимого имущества ; Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.02.2008 по делу № А56-39342/2007. Документ опубликован не был. Доступ из справ.- правовой системы «Консультант Плюс»: в судеб- но-арбитражной практике нередки судебные акты о признании недействительными решений о даче согласия на отчуждение объектов ввиду отсутствия надлежащего информирования населения о продаже государственного либо муниципального имущества, поскольку такие решения лишают предпринимателя права реализовать свои возможности на приобретение упомянутого имущества и др.
  4. См.: Устинович Е. С. Указ. соч.
  5. Пояснительная записка к проекту Федерального закона «Об обязательном информировании». Вносился депутатом Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации В. М. Тарасюком. Государственная дума Федерального собрания Российской Федерации : [сайт]. URL: http://www.duma.gov.ru (дата обращения: 14.04.2011).
  6. См.: Копылов В. А. Информационное право : учебник.
03.09.2011
10.11.2011