Петросян А. Л., Жичкин К. А. НЕЦЕЛЕВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ КАК ИСТОЧНИК УЩЕРБА В СИСТЕМЕ «МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН – РЕГИОН» // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2015. Т. 15, вып. 3. С. 277-284. DOI: 10.18500/1994-2540-2015-15-3-277-284

Петросян Артем Левикoвич, ФГБОУ ВО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»
Жичкин Кирилл Александрович, ФГБОУ ВО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

В статье предлагается методика по определению размеров нецелевого использования земель сельскохозяйственного назначения на уровне региона и муниципальных районов. Цель исследования - совершенствование методики расчета величины ущерба от нецелевого использования земель сельскохозяйственного назначения. Задачи: определить размеры нецелевого использования земель в условиях Самарской области; сформировать предложения по совершенствованию методики определения ущерба. Результаты. В результате исследования выделены три вида работ, характеризующихся различной структурой ущерба и временем занятия сельскохо- зяйственных земель. Для каждой из них предложена своя методика определения ущерба и формулы его расчета. Результаты работы апробированы в условиях Самарской области. Заключение. В Самарской области ежегодно от 2,5 до 4,0 тыс. га сельскохозяйственных угодий занимается не по прямому назначению. Для оценки ущерба была апробирована новая методика, которая может быть использована для моделирования последствий ЧС техногенного характера и определения величины ущерба на уровне муниципального района и региона.

Земельный кодекс РФ от 25.10.2001 № 136-ФЗ. Глава 14. Земли сельскохозяйственного назначения. URL: http://www.zemkodeks.ru/kodeks/zemkodeksru/ zemkodeks-glava14.html (дата обращения: 18.03.2015).
Носов В. В. Организационно-экономический механизм устойчивого развития сельскохозяйственного производства (теория и практика). Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2005. 236 с.
Жичкин К. А., Пенкин А. А., Гурьянов А. В., Жичкина Л. Н. Информационное обеспечение кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения (на материалах Самарской области). Кинель : РИЦ СГСХА, 2015. 159 с.
Самарская область // Википедия : [сайт]. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Самарская_область (дата обращения: 10.03.2015).
Нефтяники. URL: http://www.neftyaniki.ru/oilfi elds/russian_oilfi elds/samarskaja_oblast/12 (дата обращения: 22.02.2015).
Жичкин К.А., Гурьянов А. В., Жичкина Л. Н. Кадастровая оценка земель сельскохозяйственного назначения : сравнительный анализ методик для условий Самарской области // Управление земельно-имущественными отношениями : материалы IX Междунар. науч.-практ. конф. Пенза : ПГУАС, 2013. С. 33−37.
Носов В. В. Концепция и содержание устойчивости сельскохозяйственного производства // Учен. зап. РГСУ. 2005. № 3 (47). С. 105–113.
Зудилин С. Н., Жичкин К. А. Оценка параметров ущерба земель сельскохозяйственного назначения// 16-й Международный научно-промышленный форум «Великие реки’2014» : труды конгресса : в 3 т. Т. 1 / Нижегород. гос. архит.-строит. ун-т ; отв. ред. А. А. Лапшин. Н. Новгород : ННГАСУ, 2014. С. 389−391.
Зудилин С. Н., Жичкин К. А. Расчет ущерба при несельскохозяйственном использовании земель //Управление земельно-имущественными отношениями : материалы IX Междунар. науч.-практ. конф. Пенза : ПГУАС, 2013. С. 38–43.
Зудилин С. Н., Жичкин К. А. Оценка снижения качественных параметров земель сельскохозяйственного назначения при нецелевом использовании // Вестн. Ульян. гос. с/х академии. 2013. № 4 (24). С. 13–17.
Tuytel D., Dyke P. Encouraging Pollution : The Perils of Liability Limits. URL: http://probeinternational.org/library/wp-content/uploads/2012/01/limited... (дата обращения: 12.04.2015).
Огнивцев С. Б., Сиптиц С. О. Моделирование АПК : теория, методология, практика. М. : Энциклопедия российских деревень, 2002. 280 с.
Методические рекомендации по расчету стоимости компенсации убытков сельскохозяйственного про- изводства и упущенной выгоды для собственников земельных участков, землепользователей и арендаторов при временном занятии земельных участков для несельскохозяйственных нужд на землях сельскохозяйственного назначения Самарской области. Самара : Самара-АРИС, 2013. 22 с.
Письмо Минстроя России от 12 февраля 2015 г. № 3691-ЛС/08 «Индексы изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ на I квартал 2015 г.». URL:http://www.smeta.ru/static/1_1248.html (дата обращения: 03.04.2015).

30.08.2015
30.09.2015