Челнокова О. Ю. МОДЕЛИ ИННОВАЦИОННОГО РОСТА ЭКОНОМИКИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2017. Т. 17, вып. 4. С. 413-417. DOI: 10.18500/1994-2540-2017-17-4-413-417

МОДЕЛИ ИННОВАЦИОННОГО РОСТА ЭКОНОМИКИ

Челнокова Ольга Юрьевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. В современной экономике, когда на первый план по своей актуальности выходят вопросы формирования ее эффективной структуры, обеспечения устойчивого роста и развития, очевидна потребность в критическом разборе моделей экономического роста и всестороннем анализе его факторов. Теоретический анализ. В статье рассматриваются как базовые модели экономического роста, так и новые модели, в которых движущим фактором экономического роста выступают инновации, являющиеся результатом производства такого специфического сектора современной экономики, как сектор научных исследований и разработок. Обсуждается вопрос взаимосвязи научного, материально-вещественного и кадрового потенциалов современной экономики, представляющейся важным фактором ее инновационного развития. Заключение. Отражая сущность общественного производства в динамике, экономический рост на современной фазе развития имеет своим главным фактором инновации, являющиеся продуктом и результатом интеграции интеллектуального и материально-вещественного капитала. Данный факт подтверждается существующими современными моделями экономического роста, устанавливающими функциональную зависимость между ростом производства и научно-техническим прогрессом.

1. Урунов А. А. Интеграция и экономический рост. М. : ИД «Грааль», 2003. 424 с.
  2. Балабанова А. В. Макроэкономика. Механизмы повышения качества роста. М. : Высш. шк., 2008. 373 c.
  3. Огурцова Е. В., Челнокова О. Ю. Экономическая интеграция и экономический рост : взаимосвязь и взаимообусловленность процессов // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Экономика. Управление. Право. 2012. Т. 12, вып. 3. С. 3–9.
  4. Челнокова О. Ю., Фирсова А. А. Типология подходов к анализу влияния университета на инновационноне развитие региона // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Экономика. Управление. Право. 2013. Т. 13, вып. 4, ч. 1. С. 578–583.
  5. Шараев Ю. В.Теория экономического роста. М. : ИД ГУ ВШЭ, 2006. 254 с.
17.07.2017
28.09.2017