Тиндова М. Г. МОДЕЛЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТАВКИ РОЯЛТИ ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ ПРИРОДНЫМИ РЕСУРСАМИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2015. Т. 15, вып. 2. С. 197-202. DOI: 10.18500/1994-2540-2015-15-2-197-202

МОДЕЛЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТАВКИ РОЯЛТИ ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ ПРИРОДНЫМИ РЕСУРСАМИ

Тиндова Мария Геннадьевна, Саратовский социально-экономический институт (филиал) Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова

Введение. В работе раскрывается сущность понятия «ставка роялти», проводится анализ существующих методов оценки роялти, выделяются их достоинства и недостатки. Поскольку способ определения ставки роялти, его объективность и независимость играют большую роль во всем процессе природопользования, являясь инструментом изменения доходности данного процесса, это определяет актуальность проведенного исследования. Выявленные автором проблемы трудоемкости, отсутствия входной информации, а также большой погрешности результатов классических методов оценки ставки роялти в работе предложено решить за счет использования аппарата нечеткого логического вывода. Целью статьи является теоретическая разработка и практическая реализация модели оценки ставки роялти в рамках оценки интеллектуальной собственности при пользовании природными ресурсами. Методология. Строится нечеткая модель определения ставки роялти с подобным обоснованием выбора лингвистических переменных, основанном на корреляционно-регрессионном анализе и методе анализа иерархий. Также приводится обоснование способа построения базы управляющих правил. Результат. Результатом практического применения разработанной автором модели является представленный в работе пример определения ставки роялти при добыче сырья в строительной индустрии (ее размер составил 6,9%). Данный пример служит основой для определения погрешности модели, которая составляет 13,8% (классические модели характеризуются погрешностью 25–30%). Заключение. В работе показано, что использование нечеткой модели позволяет более точно (с отсутствием размаха) определить ставку роялти для конкретных лицензионных договоров. Подчеркивается, что представленная модель является частью модели оценки интеллектуальной собственности при пользовании природными ресурсами. Подобные модели используются при оценке затратным подходом и служат базой для определения расходов при пользовании природных ресурсов (в частности полезных ископаемых), а также ущерба, возникающего в процессе эксплуатации.

1. Тиндова М. Г., Хоркина В. Д. Математическое моделирование процесса экономической оценки авторских прав // Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе : науч.-практ. журн. 2013. № 4 (8). С. 298‒303.
  2. Kemmerer J. E., Lu J. Profitability and royalty rates across industries : some preliminary evidence // CFA Applied Economics Consulting Group, Inc., Austin, Texas, USA, 2007. December. Vol. 6. P. 6‒7.
  3. Giebe T., Wolfstetter E. License auctions with royalty contracts for (winners and) losers // Games and Economic Behavior. 2008. Vol. 63, iss. 1. P. 91–106.
  4. Краснов Е. В., Романчук А. Ю. Основы природопользования : учеб. пособие. Калининград : Изд-во РГУ им. И. Канта, 2009. 190 с.
  5. Носов В. В., Носов В. И. Экономический механизм управления : учеб. пособие. Саратов : Сарат. гос. агр. ун-т им. Н. И. Вавилова, 2000. 80 с.
  6. Носов В. В., Уманская О. П. Рейтинговая оценка деятельности организаций // Сибирская финансовая школа. 2011. № 5. С. 38‒42.
20.04.2015
20.05.2015