Козин М. Н., Ибрагимов О. А. МНОГОКРИТЕРИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЦЕЛЕВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИИ ОСУЖДЕННЫХ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2016. Т. 16, вып. 2. С. 172-179. DOI: 10.18500/1994-2540-2016-16-2-172-179

Козин Михаил Николаевич, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Ибрагимов Олег Александрович, Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России), Москва

В условиях турбулентности мировой экономики, введенных международных ограничений и санкции против Российской Федерации, а также резкого снижения мировых цен на энергоносители актуализируется вопрос поиска новых концептуальных подходов к обеспечению экономической безопасности производственного сектора уголовно-исполнительной системы. Теоретический анализ. Производственная деятельность в учреждениях уголовно-исполнительной системы осуществляется посредством использования труда осужденных и направлена на их социальную и трудовую адаптацию. Одним из способов повышения экономической безопасности экономики пенитенциарной системы выступает многокритериальный анализ целевой эффективности трудовой адаптации осужденных. В процессе целевой оценки эффективности системы трудовой адаптации осужденных определяется структура системы, формируется группа экспертов и производится количественная оценка суждений экспертов, составляются матрицы приоритетов, вычисляются векторы приоритетов и показатели оценки согласованности, визуально представляются результаты исследования. Результаты. Разработанная методика многокритериального анализа целевой эффективности трудовой адаптации осужденных позволяет определить степень влияния факторов и оценить ее состояния в определенный момент времени.

1. Быков А. В., Козин М. Н. Пенитенциарная экономика России : санкционные риски и последствия // Форсайт «Россия» : дизайн новой промышленной политики : сб. материалов Санкт-Петербургского междунар. экон. конгресса СПЭК-2015 / Ин-т нового индустриального развития (ИНИР) им. С. Ю. Витте. Москва, 2015. С. 318–322.
  2. Козин М. Н. Интегральная модель выбора поставщика государственного оборонного заказа с учетом фактора риска // Финансы и кредит. 2006. № 29 (233). С. 75–81.
  3. Козин М. Н. Квалиметрическая модель оценки полезности поставщика товаров и услуг // Поволжский торгово-экономический журнал. 2010. № 3. С. 38–47.
  4. Краткая характеристика уголовно-исполнительной системы // ФСИН России : [сайт]. URL: http://фсин.рф/structure/inspector/iao/statistika/Kratkaya%20harka%20UIS/ (дата обращения: 18.01.2015).
  5. Демография // Федеральная служба государственной статистики : [сайт]. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/pop... (дата обращения: 18.01.2015).
  6. Пертли Л. Ф. Материально-бытовое обеспечение осужденных как социокультурное средство их исправления // Культура наказания, или Социокультурные аспекты пенитенциарной практики / под общ. ред. Е. Г. Багреевой. М., 2012. С. 129–149.
  7. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ // Рос. газ. 1997. 16 янв.
  8. Ибрагимов О. А. Понятие трудовой адаптации осужденных: системный анализ // Рос. предпринимательство. 2015. Т. 16, № 13. С. 2011–2020.
  9. Ибрагимов О. А. Проблемы функционирования государственных унитарных предприятий в производственно-хозяйственной деятельности уголовно- исполнительной системы // Экономика, социология и право : новые вызовы и перспективы : материалы XIX междунар. науч.-практ. конф. М., 2014. С. 44–51.
  10. Емельянова Е. В. Организация труда осужденных в условиях реформирования государственных унитарных предприятий уголовно-исполнительной системы. Владимир, 2008. 192 с.
  11. Саати Т. Принятие решений. Метод анализа иерархий. М., 1993. 278 с.
  12. Носов В. В., Уманская О. П. Рейтинговая оценка деятельности организаций // Сибирская финансовая школа, 2011. № 5 (88). С. 38–42.
25.01.2016
21.02.2016