Ермасова Н. Б., Айриева А. Н. МежБЮджетные гранты в финансировании инвестиционной деятельности организаций // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2008. Т. 8, вып. 1. С. 30-34.

330.322:336.563.1

МежБЮджетные гранты в финансировании инвестиционной деятельности организаций

Айриева Арига Нердовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В данной статье речь идет о межбюджетном финансировании. При этом подчеркивается, что финансирование одного уровня правительства другим может осуществляться двумя основными способами: системой регулирующих налогов и системой грантов. Отмечается, что межбюджетные гранты дают возможность компенсировать часть государственных расходов на региональном и муниципальном уровнях, решить проблему горизонтального дисбаланса и проблему экономического дисбаланса развития различных территорий, часть политических проблем. В статье также даются критерии классификации различных типов выравнивающих грантов: по налоговому потенциалу региона или муниципалитета, уровню государственных расходов на душу населения, по оценке инвестиционных проектов, критерии софинансирования, основанные на плановых бюджетных расходах.

Ключевые слова:
  1. Ефимова Л.А., Макарова С.Д., Малкина М.Ю. Теоретические, методологические и практические аспекты бюджетного федерализма. Н. Новгород, 2004. С. 44–47.
  2. Там же. С. 48–49.
25.02.2008