Воронина Н. А., Новоселова М. А. МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СФЕРЫ УСЛУГ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2013. Т. 13, вып. 3. С. 306-310. DOI: 10.18500/1994-2540-2013-13-3-1-306-310

МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СФЕРЫ УСЛУГ

Воронина Наталья Александровна, Института развития бизнеса и стратегий Саратовского государственного технического университета
Новоселова Мария Александровна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Обоснование научных подходов к разработке федерального уровня регулирования сферы услуг представляет наибольшие трудности в России, так как государственная политика до недавнего времени отрицала необходимость вмешательства в функционирование этой сферы. Методы. Развитие сферы услуг предполагает выделение отраслей и сфер деятельности, которые, являясь социально значимыми, требуют федеральной или региональной финансовой помощи, и тех, которые могут развиваться самостоятельно на основе предпринимательской активности, но нуждаются в федеральных и местных налоговых льготах. Рассмотрены методы предлагаемой федеральной селективной политики в сфере услуг. Выводы. Разработке целевых федеральных программ должен предшествовать отбор направлений социальной политики, которые требуют такого управленческого подхода. Необходимо осуществить разработку целевой федеральной программы развития сферы услуг, определяющих политику государства в отношении этой сферы, разделить отраслевые группы услуг по степени социальной значимости и по степени необходимости вмешательства федеральных и региональных органов власти в их функционирование и выработать в отношении них самостоятельные методы регулирования, разработать рычаги управления для обеспечения нормального воспроизводственного процесса.

1. Ерохина Л. И., Спиридонова Е. Е., Скорниченко Н. Н. Организация системы обслуживания как фактор развития сервисных услуг. Тольятти : Изд-во Поволжск. технолог. ин-та сервиса, 2000. 128 с.
  2. Иванов Н. Н. Сфера услуг как объект исследования и управления. СПб. : Изд-во С.-Петербург. гос. ун-та экономики и финансов, 2000. 22 с.
11.07.2013
20.08.2013