Черемисинов Г. А., Фенин К. В. Методология пространственно-временного анализа в историко-экономических исследованиях Фернана Броделя // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2019. Т. 19, вып. 1. С. 4-15. DOI: 10.18500/1994-2540-2019-19-1-4-15

Черемисинов Георгий Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Фенин Кирилл Вячеславович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. Обосновываются целесообразность и продуктивность междисциплинарного синтеза истории и географии в фундаментальных и прикладных исследованиях пространственных и временных параметров экономического развития. Объясняются особенности историко-экономических воззрений Фернана Броделя. Теоретико-методологический анализ. Раскрывается специфика анализа многослойного иерархически организованного экономического пространства посредством исследования экономики городов, соподчиненности элементов системы хозяйственных механизмов, социально-экономических структур в миросистемной модели международного разделения труда. Анализируется роль экономического пространства в формировании регулярных и нерегулярных циклических колебаний хозяйственной конъюнктуры. Заключение. Методология пространственно-временного анализа позволяет исследовать динамику разделения труда и иерархию механизмов хозяйственного регулирования, секторов, отраслей экономики, макроэкономических субъектов. В концепции миросистемной модели иерархически организованному пространству в виде территориальных образований и пространственно обусловленных экономических форм, институтов и хозяйственных процессов соответствует иерархия хронологически упорядоченных временных характеристик – экономических циклов.

1. Бродель Ф. Средиземное море и средиземноморский мир в эпоху Филиппа II : в 3 ч. Ч. 1. Роль среды. М., 2002. 496 с.
  2. Бродель Ф. Средиземное море и средиземноморский мир в эпоху Филиппа II : в 3 ч. Ч. 2. Коллективные судьбы и универсальные сдвиги. М., 2003. 808 с.
  3. Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV–XVIII вв. : в 3 т. Т. 3. Время мира. М., 1992. 678 с.
  4. Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV–XVIII вв. : в 3 т. Т. 1. Структуры повседневности : возможное и невозможное. М., 1986. 632 с.
  5. Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV–XVIII вв. : в 3 т. Т. 2. Игры обмена. М., 1988. 624 с.
  6. Ленин В. И. Империализм как высшая стадия капитализма // Ленин В. И. Полн. собр. соч. : в 55 т. Т. 27. М., 1977. С. 299–426.
  7. Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. СПб., 2001. 416 с.
  8. Валлерстайн И. Мир-система Модерна : в 4 т. Т. 1. Капиталистическое сельское хозяйство и истоки европейского мира-экономики в XVI веке. М., 2015. 552 с.