Илыняк А. А. КОНКУРЕНЦИЯ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО И НАЦИОНАЛЬНОГО ТРУДОВОГО ПРАВА КАК ОДИН ИЗ ФАКТОРОВ ДОСТОЙНОГО ТРУДА // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2013. Т. 13, вып. 3. С. 348-352. DOI: 10.18500/1994-2540-2013-13-3-1-348-352

Илыняк А. А., Саратовская государственная юридическая академия

Устранение несоответствия международного и национального трудового законодательства является важным этапом на пути к преодолению проблем, связанных с обеспечением достойного труда в России. Неточный перевод, низкое качество нормативных актов, несвоевременное внесение в них изменений приводят к конкуренции норм международного и российского трудового права. Результаты. Анализ конкуренции норм российского трудового и международного трудового законодательства показал, что это распространенное явление современной правовой действительности. Для устранения конкуренции между нормами национального трудового и международного законодательства, когда нормы национального законодательства устанавливают более обширные гарантии для работников по сравнению с нормами международного законодательства, необходимо внести изменения в статью 10 Трудового кодекса Российской Федерации. Выводы. Устранение конкуренции между нормами национального и международного трудового права необходимо и способствует созданию оптимальных условий для регулирования трудовых и непосредственно связанных с трудовыми отношений, единообразию правоприменительной практики. Несоответствие норм затрагивает важнейшие аспекты трудового права: право на создание профсоюзов, проведение забастовок, запрет дискриминации, оплату труда и др. Панацеей для устранения конкуренции норм трудового права является анализ действующих норм, внесение изменений в законодательство и повышение качества нормативных актов.

1. Послание Генерального директора МОТ по случаю Всемирного дня социальной справедливости. URL: http://www.ilo.org/public/russian/region/eurpro/moscow/news/2013/0220_4.htm  (дата обращения: 27.02.2013).
  2. Конвенция Международной организации труда № 132 об оплачиваемых отпусках // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2011. № 5, ст. 7451.
  3. Негребецкая О. В. Конвенция МОТ об отпусках вступает в силу. Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».
  4. Шестерякова И. В. Международные трудовые нормы и трудовое право России : их соотношение и коллизии. Саратов, 2011. 172 с.
  5. Россия готова ратифицировать Конвенцию МОТ «О труде в морском судоходстве» (интервью с И. Ковальчуком, первым заместителем председателя Российского профессионального союза моряков). Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».
  6. Конвенция Международной организации труда № 95 «Относительно защиты заработной платы» (принята в г. Женева 01.07.1949) // Бюллетень ВС РФ. 1995. № 5.
  7. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2002. № 1 (ч. 1), ст. 3.
  8. Лютов Н. Л. Российское трудовое законодательство и международные трудовые стандарты: соответствие и перспективы совершенствования : науч.-практ. пособие. Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».
  9. Головина С. Ю. Соотношение терминологии международных актов о труде и российского трудового права // Теоретические проблемы правового регулирования труда : международно-правовой и национальный аспекты : сб. науч. тр. Екатеринбург, 2009. С. 34–35.