Федоренко В. А., Сорокина К. О. Компенсация искажений изображений следов на деформированных пулях для их автоматизированного сравнения // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2018. Т. 18, вып. 2. С. 227-231. DOI: 10.18500/1994-2540-2018-18-2-227-231

343.9,004.932

Федоренко Владимир Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Сорокина Ксения Олеговна, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.

Введение. Целью работы является исследование возможности компенсации искажений, обусловленных деформацией пуль. Теоретический анализ. Рассмотрены пули с деформацией в виде локального кольцевого утолщения. Данный тип деформации является основой для компенсации более сложных искажений. Для компенсации искажений используется метод узловых точек. Модельный эксперимент. Для определения коэффициентов преобразования была использована модель деформированной 9 мм пули в масштабе 1:50. В ходе экспе- риментов была получена таблица коэффициентов преобразова- ния для разных изменений диаметра. Экспериментальные исследования. Эксперименты были проведены для пуль, выстреленных из пистолета Макарова калибра 9 мм. Совмещение изображений недеформированной и деформированной пуль до пересчета показало, что совпадающие (парные) признаки, расположенные ближе к краям изображения, не совмещаются. В результате компенсации искажений изображения следа на деформированной пуле совпадающие трассы практически полностью совместились. Выводы. Разработан алгоритм компенсации искажений изображений деформированных пуль. Данная система апробирована для симметричной деформации. Алгоритм может быть использован для компенсации искажений изображений следов на деформированных пулях.

1. Федоренко В. А. Идентификация оружия по следам на деформированных пулях // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Экономика. Управление. Право. 2012. Т. 12, вып. 3. С. 49–53.
  2. Федоренко В. А., Сорокина К. О. Компенсация искажений на цифровых изображениях следов оружия на выстреленных пулях, обусловленных кривизной исследуемой поверхности // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Экономика. Управление. Право. 2017. Т. 17, вып. 1. С. 91–95. DOI: 10.18500/1994-2540- 2017-17-1-91-95.