Голуб О. Ю., Тихонова С. В. КОММУНИКАТИВИСТИКА VS ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРАВО: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОДХОДА В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРАВЕ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2013. Т. 13, вып. 4. С. 589-598. DOI: 10.18500/1994-2540-2013-13-4-1-589-598

340.115.4; 304.42

Голуб Ольга Юрьевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Тихонова Софья Владимировна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Коммуникационные революции ХХ в. радикально изменили коммуникационное прос транство. Формирование научной модели современного коммуникационного пространства оказалось делом крайне сложным для гуманитарной науки в целом и придало новый импульс развитию новой отрасли междисциплинарных исследований – коммуникативистики. Юридическая наука в исследовании Интернета пошла своим путем. Если коммуникативистика ориентирована на рассмотрение социальных аспектов Интернета, то юридическая наука исходит именно из его технических характеристик. Для обеих версий источником послужил классический информационный подход. Обсуждение результатов. Информационный подход, распространенный в информационном праве, акцентирующий категорию информации, оставляет без внимания родовидовые атрибуты процессов коммуникации, ее структуру и состав коммуникантов. Логика выделения отрасли информационного права в этом методологическом русле строится на вычленении в социальном пространстве особой сферы – информационной, в которой разворачиваются информационные общественные отношения, то есть такие общественные отношения, объектом которых выступает информация. Однако такой подход актуализирует проблему демаркации информационных и неинформационных общественных отношений и не учитывает специфики технически опосредованных отношений, характерных для информационного общества. Заключение. Авторы выражают надежду, что противостояние коммуникативистики и информационного подхода в теории информационного права уступит место новому методологическому синтезу.

1. Гойхман О. Я. Коммуникавистика в современном обществе // Современная коммуникавистика. 2012. № 1. С. 4–8.
  2. Саблина С. Г. Коммуникация и общественные связи : западные теории, методология, практика : учеб. пособие. М., 2008. 204 с.
  3. Василькова В. В., Козловский В. В., Хохлова А. М. Социальные коммуникации : точки роста в исследовательском ландшафте // Социальные коммуникации : профессиональные и повседневные практики : сб. ст. / под ред. В. В. Васильковой, В. В. Козловского, А. М. Хохловой. Вып. 3. СПб., 2010. С. 12–14.
  4. Азаров Н. Н., Бусыгина И. С., Дегтярев А. Н. [и др.]. Социальные коммуникации в Интернет-среде // Социальная коммуникация в современном мире / под общ. ред. А. А. Деркача, Е. Б. Перелыгиной. М., 2004. 446 с.
  5.  Шилина М. Г. Интернет-коммуникация : исследовательские концепции XXI века. К вопросу формирования категориально-понятийного аппарата. URL: http://www.mediascope.ru/node/1081  (дата обращения: 15.09.2013).
  6. Горошко Е. И. Информационно-коммуникативное общество в гендерном измерении. Харьков, 2009. 816 с.
  7. Соколов А. В. Общая теория социальной коммуникации : учеб. пособие. СПб., 2002. 461 с. // Библиотека учебной и научной литературы. URL: http://sbiblio.com/biblio/archive/sokolov_social_communication/8.aspx  (дата обращения: 15.10.2013).
  8. Казанская И. К научному пониманию феномена Интернета // Актуальные проблемы социогуманитарного знания : сб. науч. тр. МПГУ. М., 2007. С. 145–146.
  9. Крол Э. Все про Интернет. Киев, 1995. 592 с.
  10. Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. М., 1963. 832 с.
  11. Бачило И. Л., Лопатин В. Н., Федотов М. А. Информационное право : учебник. СПб., 2001. 789 с.
  12. Копылов В. А. Информационное право. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2002 // Библиотека учебной и научной литературы. URL: http://sbiblio.com/biblio/archive/kopilov_iform/01.aspx  (дата обращения: 15.10.2013).
  13. Рассолов М. М. Информационное право. М., 1999. 400 с.
  14. Лапина М. А., Ревин А. Г., Лапин В. И. Информационное право. М., 2004. 335 с.
  15. Бачило И. Л. Проблемы развития информационного законодательства // Информатизация и связь. 2010. № 1. С. 82–87.
  16. Шубина О. А. Теоретико-правовой анализ категориального аппарата информационного права России // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. 2011. № 2. С. 76–77