Вениг С. Б., Захаревич А. М. КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ФОНОВОГО СОДЕРЖАНИЯ МИКРОЧАСТИЦ, ХАРАКТЕРНЫХ ДЛЯ ПРОДУКТОВ ВЫСТРЕЛА // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2016. Т. 16, вып. 2. С. 205-209. DOI: 10.18500/1994-2540-2016-16-2-205-209

Вениг Сергей Борисович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Захаревич А. М., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В работе рассматривается содержание в фоне химических элементов, характерных для продуктов выстрела. Были исследованы проблемы распространения этих элементов и частиц в городской среде. Определялись элементы и частицы, характерные только для продуктов выстрела. Методика исследования. Пробы брались на различных участках местности и с различных поверхностей. Образцы собирались только в твердом виде. Места сбора связаны с частотой нахождения рядом с ними людей и вероятностью обнаружения веществ, похожих на продукты выстрела. Исследование проводилось методами электронной микроскопии. Экспериментальная часть. По собранным образцам были получены изображения морфологии и химический элементный состав выбранных участков. Была установлена возможность обнаружения продуктов выстрела по: а) разности качественного состава химических элементов выстрела и окружающего фона; б) отсутствию в фоне частиц с круглой формой, обладающих определенными размерами и элементным составом, характерным для выстрела. Обсуждение результатов. Отмечена зависимость содержания фона от места изъятия проб. В связи с этим установлена необходимость изъятия проб для исследований не только с места происшествия, но и с окружающей происшествие обстановки. Определены внешний вид и химический состав частиц, характерных для продуктов выстрела.

1. Федоренко В. А., Захаревич А. М., Биленко Д. И., Вениг С. Б., Гвоздкова Л. С. Исследование продуктов дальнего выстрела с помощью растрового электронного микроскопа // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Экономика. Управление. Право. 2012. Т. 12, вып. 3. С. 72–76.
26.01.2016
24.02.2016