Полякова А. В. Исследование обстоятельств выстрела с помощью метода трехмерной фотограмметрии // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2022. Т. 22, вып. 2. С. 205-209. DOI: 10.18500/1994-2540-2022-22-2-205-209

Исследование обстоятельств выстрела с помощью метода трехмерной фотограмметрии

Полякова Анастасия Васильевна, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского

Введение. Перспективным направлением в судебно-экспертной практике является применение метода трехмерного моделирования объектов в целях установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Теоретический анализ. Для получения трехмерной модели в качестве источника информации могут служить фотографии, полученные в ходе производства различных следственных действий. Методом, который позволяет осуществлять автоматизированное построение трехмерных моделей по снимкам объекта, является фотограмметрия. В качестве основных данных в трехмерной фотограмметрии следует выделить элементы внешнего и внутреннего ориентирования, координаты на фотографии, пространственные координаты. Эмпирический анализ. Для построения трехмерной модели были использованы фотоизображения с места происшествия, представленные на судебно-баллистическую экспертизу для установления соответствия/несоответствия ситуации, излагаемой обвиняемым, подозреваемым, объективному механизму происшествия. Отражены основные стадии построения модели в программе трехмерной фотограмметрии Agisoft Metashape. Исходя из представленных на экспертизу процессуальных документов, на трехмерной модели были отражены предполагаемое расположение стрелявшего и потерпевшего, направление выстрелов со слов обвиняемого, а также вероятное направление выстрелов в соответствии с раневыми каналами и обстановкой. Обсуждение результатов. Существенные достоинства трехмерной фотограмметрии: не требует дорогостоящего и сложного оборудования, оперирует фотоснимками, полученными в ходе следственных действий, строится вся область объекта в кадре, позволяет синтезировать данные из различных источников. Однако качество получаемых моделей зависит от количества фотографий и соблюдения правил измерительной и панорамной съемки объектов. Также важно, чтобы эксперт обладал навыками работы с программными средствами построения трехмерных моделей по фотоизображениям, мог вносить корректировки на каждом этапе. Выводы. Отражена возможность производства трехмерной реконструкции события преступления и решения задач не только в рамках судебно-баллистических, но и тех родов, с которыми она может быть в комплексе.

1. Назаров А. С. Фотограмметрия : учеб. пособие. Минск : ТетраСистемс, 2006. 368 с.
  2. Руководство пользователя Agisoft Metashape Professional Edition, версия 1.5 : [Электронный ресурс]. URL: https://www.agisoft.com/pdf/metashape-pro_1_5_ru.pdf (дата обращения: 13.09.2021).
06.11.2021