Данилова М. В. Интегральная методика оценки устойчивости филиалов электросетевой компании // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2019. Т. 19, вып. 4. С. 387-393. DOI: 10.18500/1994-2540-2019-19-4-387-393

Интегральная методика оценки устойчивости филиалов электросетевой компании

Данилова Мария Владимировна, Вятский государственный университет

Введение. В статье презентуются результаты разработанной автором интегральной методики оценки устойчивости, апробированной на филиалах Межрегиональной распределительной сетевой компании Центра и Приволжья, которая отличается от уже известных методик количеством характеристик, коэффициентов и структурой. Выявлены основные индикаторы устойчивости филиалов электросетевой компании с учетов приоритетов деятельности отрасли. Проведена оценка устойчивости 9 филиалов, выявлены слабые и сильные стороны их деятельности. Теоретический анализ. Проанализированы основные подходы к понятию «устойчивость компании». Несмотря на обилие определений, можно выделить общие черты, которые характеризуют «устойчивое предприятие»: положительный результаты деятельности, долгосрочная платежеспособность, успешное противостояние внешним и внутренним воздействиям, целостность предприятия как системы и прочность внутренних и внешних связей, и все это в долгосрочной перспективе. Эмпирический анализ. Методика оценки устойчивости филиала электросетевой компании предполагает выделение основных индикаторов устойчивости филиала. В результате оценки деятельности компании по данным индикаторам целесообразно предложить интегральный показатель оценки устойчивости МРСК Центра и Приволжья. Результаты. В результате оценки филиалов по разработанной автором методике можно сделать ряд выводов о положении, сильных и слабых сторонах филиалов, усовершенствовать систему управления электроэнергетической отраслью, оптимизировав тем самым использование ресурсов, необходимых для устойчивого развития компании и отрасли в целом.

1. Айзенберг Н. И., Филатов А. Ю. Моделирование и анализ механизмов функционирования электроэнергетических рынков. Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2013. 100 с.
  2. Лебедев Д. Ю. Методика оценки устойчивости хозяйствующих субъектов // Изв. Байкал. гос. ун-та. 2007. № 2 (52). С. 54–57.
  3. Гибадуллин А. А. Оценка устойчивости производственного комплекса электроэнергетики // Вестн. Поволж. гос. ун-та сервиса. Сер. Экономика. 2013. № 1 (27). С. 8–14.
  4. Кулакова И. С. Разработка интегрального показателя оценки финансового состояния предприятия черной металлургии // Основы экономики, управления и права. 2012. № 6 (6). С. 98–102.

21.08.2019