Красильников О. Ю. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ ТРАНСФОРМИРОВАНИЕ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2016. Т. 16, вып. 3. С. 251-257. DOI: 10.18500/1994-2540-2016-16-3-251-257

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ ТРАНСФОРМИРОВАНИЕ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ

Красильников Олег Юрьевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. В статье исследована теневая экономика как хозяйственная система. По некоторым данным, объем теневой экономики в России составляет 46% величины ВВП. Целью научной статьи является изучение институционального механизма трансформирования системы теневой экономики. Теоретический анализ. Исследуются системные признаки теневой экономики, среди которых выделяются: целостность, открытость, приспособляемость, воспроизводимость, структурированность и иерархичность. Рассмотрена структура теневой экономики, в составе которой выделены три сектора: социально опасные (криминальные) формы теневой экономики, различные формы проявления оппортунистического поведения экономических агентов и социально неопасные формы теневой деятельности (например домашняя экономика). Выявлены основное и производные противоречия теневой экономики. Изучен институциональный механизм трансформирования теневой экономики. Рассмотрены его функции и противоречия. Проанализированы два направления трансформации теневой экономики: ограничение (ликвидация) социально опасных форм и легализация (легитимизация) наиболее «здоровых» элементов. Результаты. Сделан вывод о необходимости формирования государственной стратегии институционального трансформирования теневой экономики. Определены принципы и задачи институционализации системы теневой экономики России на современном этапе.

1. Russia : Illicit Financial Flows and the Underground Economy / A February 2013 Report from Global Financial Integrity. URL: http://russia.gfi ntegrity.org (дата обращения: 27.04.2016).
  2. Индекс восприятия коррупции – 2015 // Трансперенси Интернешнл Россия. URL: http://www.transparency.org.ru/indeks-vospriiatiia-korruptcii/indeks-vos... (дата обращения: 17.05.2016).
  3. Сото Э. Загадка капитала : почему капитализм торжествует на Западе и терпит поражение во всем остальном мире. М. : Олимп-Бизнес, 2001. 272 с.
24.06.2016
22.07.2016