Матов О. Р. Идентификационный период самодельного огнестрельного оружия // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2022. Т. 22, вып. 2. С. 201-204. DOI: 10.18500/1994-2540-2022-22-2-201-204

Идентификационный период самодельного огнестрельного оружия

Матов Олег Рафаилович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. В настоящее время случаи противоправного применения самодельного огнестрельного оружия все чаще встречаются в экспертной практике. При осмотре места происшествия эксперты изымают пули и гильзы, выстреленные из самодельных пистолетов и револьверов, при их исследовании создаются базы данных следов. Обсуждаются возможные причины отличия идентификационного периода самодельного огнестрельного оружия от заводского. Эксперимент. Для установления идентификационного периода в самодельном огнестрельном оружии были проведены эксперименты, в ходе которых установлено существенное отличие идентификационного периода самодельного огнестрельного оружия от заводского огнестрельного оружия. Обсуждение результатов. При исследовании зависимости сохранения неизменным индивидуализирующего комплекса признаков в следах на пулях и гильзах выявлено, что идентификационный период самодельного оружия намного меньше, чем у заводского огнестрельного оружия, что необходимо учитывать в экспертной практике.

1. Стальмахов А. В., Сумарока А. М., Егоров А. Г., Сухарев А. Г. Судебная баллистика и судебно-баллистическая экспертиза : учебник. Саратов : СЮИ, 1998. 176 с

20.11.2021