Троекурова И. С. ГРАВИТАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ СТРАН БРИКС // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2014. Т. 14, вып. 1. С. 133-142. DOI: 10.18500/1994-2540-2014-14-1-2-133-142

ГРАВИТАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ СТРАН БРИКС

Троекурова Ирина Степановна, Саратовская государственная юридическая академия

Введение. В статье показано, что основной идеей, стоящей за подходом гравитационной модели торговли, является внеш- неторговый оборот, который находится в прямой зависимости от экономического потенциала торгующих стран (ВВП) и в обратной от расстояния между ними. Для моделирования торгово-экономической интеграции использованы гравитационные модели стран БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки). По мнению авторов статьи, гравитационные модели позволяют получить новую информацию о функционировании ассоциации БРИКС, прежде всего о том, что, несмотря на предполагаемую схожесть их экономик, которая и послужила поводом для создания этого объединения, закономерности их экспорта и импорта существенно различаются. Теоретический анализ. Гравитационные модели определяют зависимость однонаправленного внешнеторгового потока от параметров внутриэкономического состояния как страны-экспортера, так и страны-импортера. Влияние этих факторов оценивается на основе данных о фактических размерах товарооборота между странами с помощью регрессионного анализа. Получаемые параметры гравитационной модели носят характер эластичности и показывают, на сколько процентов может возрасти товарооборот между странами, если соответствующий фактор повысится на 1%. Обычно данная модель представляется либо в степенной, либо в линейно-логарифмической форме. Выво- ды. Опираясь на результаты частичной гравитационной модели, сделан вывод, что в перспективе рост товарооборота между странами БРИКС возможен с учетом роста ВВП этих стран. У стран БРИКС есть значительный потенциал для увеличения взаимных товаропотоков и дальнейшей интеграции в мировую торговлю.

1. Абакумова Ю. Г., Павловская С. В. Матричное мо- делирование двусторонних торговых отношений стран // Векторы внешнеэкономичесой деятельности / ред. совет: В. М. Руденков и др. Минск : Институт экономики Национальной академии наук Беларуси, 2010. С. 371–382. 2. Ускова Т. В., Асанович В. Я., Дедков С. М., Сели- менков Р. Ю. Внешнеэкономическая деятельность регионов СЗФО и Республики Беларусь : состоя- ние и методологические аспекты моделирования // Экономические и социальные перемены : факты, тенденции, прогноз. 2010. № 4(12). С. 118–130. 3. Афонцев С. А. Гравитационные модели внешней торговли : Физические аналогии в экономике? URL: nonlin.ru/files/sem_presentations/20111116_ AfoncevSA.ppt (дата обращения: 05.09.2013). 4. Deardorff A. V. The Ricardian Model, for the Princeton Encyclopedia of the World Economy // Research seminar in international economics. Discussion Paper. 2007. № 564. 15 p. 5. Krugman P. Import Protection as Export Protection in Kierkowski. Cambridge : MIT Press, 1984. 187 p. 6. Шайтанова Н. А. Гравитационные модели и возмож- ность их применения при прогнозировании внешней торговли Российской Федерации и Республики Бе- ларусь // Информационные технологии управления в экономике. 2006 : материалы респуб. науч.-практ. конф., г. Брест, 25–26 апреля 2006 г. / под общ. ред. С. А. Тузика. Брест : Изд-во БрГУ, 2006. C. 96–105. 7. Асанович В. Я. Экономико-математические методы и модели в международных экономических отношени- ях. Мн. : Изд-во БГЭУ, 2003. 99 c. 8. Балацкий Е. В. Моделирование политики повышения эффективности внешнеторговых операций // Между- народные экономические отношения. 2002. № 2. C. 45–50. 9. Клоцвог Ф. Н. Использование двухзональной межотраслевой модели в анализе межреспубли- канских экономических связей России // Экономи- ка и математические методы. 1994. Т. 30, вып. 1. С. 67–80. 10. Venturatis : [Испанский экономический блог]. URL: http://venturatis.wordpress.com/2010/03/26/espana-y- su-posicion-a-nivel-mundial-pib-2009-2014-y-2050/ (дата обращения: 21.11.2013).