Катаев А. В., Катаева Т. М., Макарова Е. Л. ФОРМИРОВАНИЕ ЯДРА ДИНАМИЧЕСКОЙ ПАРТНЕРСКОЙ СЕТИ: ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2017. Т. 17, вып. 3. С. 274-278. DOI: 10.18500/1994-2540-2017-17-3-274-278

005; 330.45

Катаев Алексей Владимирович, Южный федеральный университет
Катаева Татьяна Михайловна, Южный федеральный университет
Макарова Елена Львовна, Южный федеральный университет

Введение. В настоящее время наиболее актуальной формой хозяйствования авторам исследования представляется динамическая партнерская сеть, способная стремительно перестраиваться в ответ на изменения рынка. Наибольшую сложность при этом представляет проблема формирования ядра данной структуры, члены которого должны обладать всеми без исключения требуемыми ключевыми компетенциями для поиска и исполнения основного потока рыночных заказов. Теоретический анализ. Разработано достаточно большое количество моделей и методов, позволяющих решить указанную проблему, однако их применение на практике, как правило, не гарантирует получения точного оптимального решения и зачастую описывает частные случаи ее разрешения. Методика и результаты исследования. В работе приведена сформулированная авторами математическая постановка задачи целочисленного линейного программирования о формировании минимальной по количеству группы партнеров, покрывающей все требуемые ключевые компетенции динамической сети. В модели предусмотрена возможность учета взаимосвязей между партнерами, т.е. объединение в группу исключительно экономических агентов, составляющих клику в терминах теории графов.

1. Катаев А. В. Виртуальные бизнес-организации. СПб., 2009. 120 с.
  2. Johnson S. M. Optimal two- and three-stage production schedules with setup times included // Nav. Res. Log. Quart. 1954. Vol. 1, № 1. Р. 61–68.
  3. Manne A. S. On the Job-Shop Scheduling Problem // Operat. Res. 1960. Vol. 8, № 2. Р. 219–223.
  4. Катаев А. В., Катаева Т. М. Задачи минимизации количества исполнителей работ в проекте : математическая модель и алгоритм решения // Экономика и социум. 2016. № 6 (25). С. 77–84.
  5. Катаев А. В., Катаева Т. М. Межорганизационные сетевые структуры : проблемы организации и управления // Конкурентоспособность в глобальном мире : экономика, наука, технологии. 2016. № 7 (ч. 1). С. 141–144.
20.06.2017
26.07.2017