Тихонова С. В. Философия права в контексте постнеклассической науки: методологический плюрализм и случай коммуникативной теории права // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2020. Т. 20, вып. 3. С. 320-325. DOI: 10.18500/1994-2540-2020-20-3-320-325

Тихонова Софья Владимировна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. Статья посвящена роли методологического плюрализма в развитии коммуникативной теории права. Специфика современной постнеклассической рациональности детерминирует рост междисциплинарных исследований, предъявляя к философии права новые требования. В этой связи встает вопрос о реализации принципа методологического плюрализма в коммуникативном правопонимании. Теоретический анализ. В статье рассматривается дедуктивный монометодологический характер классических типов правопонимания, показываются барьеры, блокирующие методологический плюрализм. Коммуникативная теория права трактуется как постнеклассическая научная теория, основанная на открытом полилоге с различными социальными теориями и ориентированная на поиск интегративного правопонимания. Эмпирический анализ. Показана работа принципа методологического плюрализма в теории коммуникации как ключевого источника коммуникативной теории права. Представлена стратегия детализации базового категориального ряда теории коммуникации входящими в ее состав дисциплинарными направлениями, в том числе и коммуникативной теорией права. Результаты. Показаны способы теоретической коммуникации междисциплинарных областей в коммуникативной теории права, установлены перспективы применения принципа методологического плюрализма в коммуникативной теории права, его эвристический потенциал для ответов на вопросы о том, кто создает право, какие инструменты для этого использует и к каким последствиям для социальной системы это приводит.

1. Стёпин В. С. Теоретическое знание. М. : ПрогрессТрадиция, 2000. 744 c.
  2. Залоило М. В., Черкашина-Шмитд О. В. Интегративное правопонимание : новый подход (обзор заседания секции права) // Журнал российского права. 2014. № 2. С. 143–147.
  3. Гейзенберг В. Шаги за горизонт. М. : Прогресс, 1987. 368 с.
  4. Графский В. Г. Интегральная (синтезированная) юриспруденция: актуальный и все еще незавершенный проект // Правоведение. 2000. № 4. С. 49–64.
  5. Фейерабенд П. Против метода. Очерк анархистской теории познания. М. : АСТ, 2007. 413 с.
  6. Смагина М. В. Тематизация социального взаимодействия в парадигме социального конструктивизма : автореф. дис. … канд. филос. наук. Екатеринбург, 2007. 30 с.
  7. Конструктивизм // Энциклопедия эпистемологии и философии науки / под ред. И. Т. Касавина. М. : «Канон+», РООИ «Реабилитация», 2009. C. 373–377.
  8. Порус В. Н. От методологического плюрализма к дисциплинарному организму : случай психологии // Epistemology & Philosophy of Science. 2015. Т. 43, № 1. С. 5–18.
  9. Полякова Н. Л. Методологический плюрализм и структура социологической теории // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 2015. № 4. С. 50–68. DOI: https://doi.org/10.24290/1029-3736-2015-0-4-50-68
  10. Поляков А. В. Энциклопедия права или интегральная юриспруденция? // Энциклопедия правоведения или интегральная юриспруденция? Проблемы изучения и преподавания. Седьмые философские чтения памяти академика В. С. Нерсесянца. Тезисы участников (Москва, 2 октября 2012 г.). М. : Норма, 2013. С. 6–9.
  11. Честнов И. Л. Перспективы постнеклассической коммуникативной теории права // Коммуникативная теория права и современные проблемы юриспруденции. К 60-летию Андрея Васильевича Полякова : в 2 т. Т. 1. Коммуникативная теория права в исследованиях отечественных и зарубежных ученых / под ред. М. В. Антонова, И. Л. Честнова ; предисл. Д. И. Луковской, Е. В. Тимошиной. СПб. : ИД «Алеф-Пресс», 2014. С. 20–32.
  12. Тимошина Е. В. Классическое и постклассическое правопонимание как стили мышления // Коммуникативная теория права и современные проблемы юриспруденции. К 60-летию Андрея Васильевича Полякова : в 2 т. Т. 1. Коммуникативная теория права в исследованиях отечественных и зарубежных ученых / под ред. М. В. Антонова, И. Л. Честнова ; предисл. Д. И. Луковской, Е. В. Тимошиной. СПб. : ИД «Алеф-Пресс», 2014. С. 63–100.
  13. Луковская Д. И. Не все слова уже сказаны… (о коммуникативной теории права А. В. Полякова) // Коммуникативная теория права и современные проблемы юриспруденции. К 60-летию Андрея Васильевича Полякова : в 2 т. Т. 1. Коммуникативная теория права в исследованиях отечественных и зарубежных ученых / под ред. М. В. Антонова, И. Л. Честнова ; предисл. Д. И. Луковской, Е. В. Тимошиной. СПб. : ИД «Алеф-Пресс», 2014. С. 9–19.
  14. Антонов М. В., Поляков А. В., Честнов И. Л. Коммуникативный подход и российская теория права // Поляков А. В. Коммуникативное правопонимание. Избранные труды. СПб.: ИД «Алеф-Пресс», 2014. С. 549–570.
  15. Поляков А. В. Коммуникативная концепция права // Поляков А. В. Коммуникативное правопонимание. Избранные тр уды. СПб. : ИД «Алеф-Пресс», 2014. С. 7–10.
10.06.2020
28.07.2020