Татарников Д. Г. Прецедент в римском праве: основные термины и их содержание // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2023. Т. 23, вып. 1. С. 106-111. DOI: 10.18500/1994-2540-2023-23-1-106-111, EDN: CUQJKD

EDN:
CUQJKD

Прецедент в римском праве: основные термины и их содержание

Татарников Дмитрий Геннадьевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. До сегодняшнего дня господствует мнение о том, что прецедент не играл значимой роли в правовой системе Рима. Однако ряд источников свидетельствуют об обратном, в частности, фиксирующие провинциальную правовую практику папирусные протоколы судебных процессов римского Египта I–III вв. О значимой роли прецедента в правовой системе Рима свидетельствуют также тексты М. Туллия Цицерона, М. Фабия Квинтилиана, Псевдо-Аскония, Г. Юлия Виктора. Теоретический анализ. Исследование этих текстов позволяет понять, какие термины использовали сами римляне для обозначения авторитетного судебного решения, какое смысловое содержание они в них вкладывали и насколько это содержание близко современному представлению о судебном прецеденте. Для обозначения судебного решения, которое становится образцом и на которое будут ориентироваться судьи, разбирая другие дела со схожими обстоятельствами, римские ораторы используют термины res iudicata, praeiudicium и exemplum. Прецедент, в классическом его понимании, содержит в себе принципиальные правовые положения, сформулированные судьей применительно к конкретному делу, которые принято обозначать термином ratio dicendi. Возникает вопрос о том, могло ли решение суда в Риме устанавливать эти правовые положения, которым следовали другие судьи. Эмпирический анализ. Ответ на этот вопрос можно получить из рассмотрения дела о так называемом Фульциниевом поместье. Будучи в этом деле представителем Цецины, Цицерон предостерегает рекуператоров от принятия аргументации своего противника Пизона, исходя из правовых последствий их возможного решения. То есть в этом деле судьи могли вынести решение, содержащее новый правовой принцип – сформулировать обобщенное правовое положение применительно к данному делу. Результаты. Судебные решения в правовой системе Рима обладали силой авторитета. Они обладали им не просто так, а в силу обобщенной правовой аргументации или правовых принципов, сформулированных судьями применительно к разбираемой ситуации. Именно поэтому они становились прецедентами. Таких судебных решений в Риме было множество, они обладали достаточным авторитетом и содержали в себе определенные правовые принципы, которые судьи применяли при рассмотрении дел со сходными обстоятельствами.

1. Муцалов Ш. Ш., Динаев И. З. И еще раз к вопросу о судебной практике как источнике российского права // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. № 5. С. 257–261.
  2. Katzoff R. Sources of Law in Roman Egypt. The Ro le of the Prefect // Aufstieg und Niedergang der römischen Welt. 1980. Teil. II. Bd. 13. S. 807–844.
  3. Weiβ E. Recitatio und Responsum im römischen Provincialproceβ. Ein Beitrag zum Gerichtsgebrauch // Zeitschrift der Savigny-Stiftung für Rechtsgeschichte; Romanistische Abteilung. 1912. Bd. 33. S. 225–232.
  4. Jolowicz H. F. Case Law in Roman Egypt // The Journal of the Society of Public Teachers of Law. 1937. Vol. 14. P. 1–16.
  5. Браткин Д. А. Судебный прецедент в римском Египте I–III вв. // Вестник древней истории. 2008. № 3 (266). С. 81–93.
  6. Дигесты Юстиниана / пер. с лат. ; отв. ред. Л. Л. Кофанов. Т. 1 : кн. 1–4. 2-е изд., испр. М. : Статут, 2008. 583 с.
  7. Дождев Д. В. Римское частное право. М. : Норма, 2008. 783 с.
  8. M. Tulli Ciceronis. Rhetorica / recogn. brevique adnotat. critica instruxit A. S. Wilkins. T. 2. Oxonii : E Typographeo Clarendoniano, 1911. 276 p.
  9. M. Tulli Ciceronis. Rhetorica / recogn. brevique adnotat. critica instruxit A. S. Wilkins. T. 1. Oxonii : E Typographeo Clarendoniano, 1902. 270 p.
  10. Quintilian: with an English translation / ed. by H. E. Butler. Vol. 2. Cambridge, Mass. ; London : Harvard University Press ; William Heinemann, Ltd., 1921. 532 p.
  11. Halm C. Rhetores Latini minores. Lipsiae : In aedibus B. G. Teubneri, 1863. 658 p.
  12. Кофанов Л. Л. К интерпретации понятия praeiudicium в римском праве // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия : Право. 2012. Т. 8, вып. 1. С. 5–14.
  13. Максимов А. А. Прецедент как один из источников английского права // Государство и право. 1995. № 2. С. 97–102.
  14. M. Tulli Ciceronis. Orationes / recogn. brevique adnotat. critica instruxit A. C. Clark. Oxonii : E Typographeo Clarendoniano, 1909. 495 p.
27.11.2022
Опубликована: