Трубицын А. Р. Улучшение инвестиционного климата в стране как основа инвестиционной активности субъектов экономики России // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2010. Т. 10, вып. 2. С. 24-28. DOI: 10.18500/1994-2540-2010-10-2-24-28

Трубицын Александр Романович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье рассмотрено современное положение в сфере инвестиционной привлекательности регионов России и выявлены основные риски и проблемы, снижающие инвестиционную привлекательность и, следовательно, инвестиционную активность регионов. Раскрыты причины инвестиционной активности субъектов экономики вне связи со степенью привлекательности инвестиционного климата. Проведено сопоставление инвестиционного климата и некоторых показателей инвестиционной активности регионов России и сделаны выводы о нестрогой корреляции степени привлекательности инвестиционного климата и степени инвестиционной активности, откуда следует, что привлекательность инвестиционного климата не может являться единственным и основным фактором активизации инвестиционной деятельности региона.

1. 1 См.: Фоломьев А., Ревазов В. Инвестиционный климат регионов России и пути его улучшения / А. Фоломьев, В. Ревазов // Вопр. экономики. 1999. № 9. С. 57. П.П. Кравченко соотносит степень благоприятности инвестиционного климата с напряженностью рисков (см.: Кравченко  П.П. Государственные инвестиции в промышленность России / П.П. Кравченко) // Экономическая наука современной России / Гл. ред. Д.С. Львов. М., 2000. С. 71.
  2. Марченко  Г., Мочульская  О. Великий уравнитель / Г. Марченко, О. Мочульская. Эксперт. 2009. № 49–50. С. 82–85.
  3. Там же. С 84.
  4. См.: Кейнс Дж. Общая теория занятости, процента и денег / Дж. Кейнс. М., 2008; Гатовский Л.М. Экономические проблемы научно-технического прогресса / Л.М. Гатовский. М., 1971; Хачатуров Т.С. Экономическая эффективность капитальных вложений / Т.С. Хачатуров. М., 1964.
  5. Егоренков Н., Казакова Е., Стародубцева М. Фазовая модель товарно-денежного хозяйства / Н. Егоренков, Е. Казакова, М. Стародубцева // Вопр. экономики. 2005. № 8. С. 42.
09.09.2010
09.11.2010