Иванов А. Н., Козина С. Н. Обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании преступных нарушений санитарно-эпидемиологических правил // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2010. Т. 10, вып. 1. С. 94-96. DOI: 10.18500/1994-2540-2010-10-1-94-96

343.985.7:343.347.1

Иванов Александр Николаевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского
Козина Светлана Николаевна, Саратовская государственная академия права

Статья посвящена проблемным вопросам расследования нарушений санитарно-эпидемиологических правил. Уточняется роль и место в структуре криминалистической методики обстоятельств, подлежащих установлению. Приводится уточненный перечень обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании анализируемой категории уголовных дел.

1. Для оценки деяний, связанных с нарушением санитарно-эпидемиологических правил, необходим анализ не только уголовно-правовых норм, но и конкретных правил обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности, содержащихся в различных законах и подзаконных нормативных правовых актах.
  2. Санитарные правила или государственные санитарноэпидемиологические правила и нормативы – это нормативные правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования (в том числе – критерии безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания для человека, гигиенические и иные нормативы), несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний (см.: Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изм. на 30 декабря 2008 г.) // СЗ РФ. 1999. № 14. Ст. 1650).
  3. См.: Малеина  М.  Ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил // Российская юстиция. 2000. № 7. С. 50.
  4. См.: Буромский  И.В., Клевно  В.А., Пашинян  Г.А. Судебно-медицинская экспертиза: термины и понятия: Словарь для юристов и судебно-медицинских экспертов. М., 2006. С. 145.
  5. Под конкретной территорией следует понимать вспышку массового заболевания (отравления) людей, носящую локальный характер и регистрирующуюся в отдельных организованных коллективах (детских садах, столовых общественного питания, оздоровительных лагерях, медицинских учреждениях и т.д.).
  6. Инфекционные заболевания человека – это заболевания, возникновение и распространение которых обусловлено воздействием на человека биологических факторов среды обитания (возбудителей инфекционных заболеваний) и возможностью передачи болезни от заболевшего человека или животного к здоровому человеку.
  7. См.: Бурданова В.С. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, как важнейший элемент частных криминалистических методик // Вестн. криминалистики. М., 2001. Вып. 2. С. 40.
  8. Очагом инфекционных заболеваний (иногда его также именуют очагом эпидемического (эпизоотического) заражения) называется территория, зараженная болезнетворными микробами и являющаяся источником распространения инфекционных заболеваний (см.: Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 3.1.1.1117–02 «Профилактика острых кишечных инфекций». М., 2002).
  9. См.: Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. № 1 «О судебном приговоре» // Рос. газ. 1996. 22 мая.
  10. В соответствии с положениями ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда необходимо учитывать характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение и другие конкретные обстоятельства дела (см.: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. № 1 «О судебном приговоре» // Рос. газ. 1996. 22 мая).
18.02.2010
20.04.2010