Малько Е. А. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВОТВОРЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2015. Т. 15, вып. 1. С. 109-112. DOI: 10.18500/1994-2540-2015-15-1-109-112

Малько Елена Александровна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. В настоящее время в Российской Федерации сформировано достаточно качественное законодательство. Однако нормативная база подвергается постоянным обновлениям. Поэтому создание правовых условий для закрепления стратегии законотворчества является целью правотворческой политики, под которой можно понимать научно обоснованную, последовательную и системную деятельность государственных и негосударственных структур, направленную на определение стратегии и тактики правотворчества, на создание необходимых условий для эффективной правотворческой работы и др. Методы. Методологической основой исследования выступает внутренне взаимосвязанный комплекс методов познания: системно-структурный, функциональный, логический, а также применялся формально-юридический, дедуктивный метод исследования и материалистическая диалектика. Результаты. Правотворческая политика играет важную роль в формировании гражданского судопроизводства. Перспектива развития гражданского судопроизводства может исходить как раз из концепции правотворческой политики, которая позволит устранить имеющиеся существенные недостатки в нормативно-правовых актах и внедрить новые возможности для совершенствования как гражданского судопроизводства, так и правосудия в целом. Выводы. Автор полагает, что правотворческая политика в области гражданского судопроизводства сможет обеспечить гарантию качественной защиты нарушенных прав и свобод субъектов.

1. Правовая политика. Словарь и проект концепции / под ред. А. В. Малько. Саратов, 2010. 276 с.
  2. Мазуренко А. П. Правотворческая политика как фактор модернизации правотворчества в России : автореф. дис. … д-ра юрид. наук. Саратов, 2011. 50 с.
  3. Лазарева В. А. Судебная защита в уголовном процессе РФ : проблемы теории и практики : автореф. дис. … д-ра юрид. наук. М., 2000. 42 с.
  4. Юдин А. В. Исторические причины неэффективности современного гражданского судопроизводства // Арбитражный и гражданский процесс. 2007. № 12. С. 13–14.
  5. Жуйков В. М. Предисловие // Теоретические и практические проблемы гражданского, арбитражного процесса и исполнительного производства : сб. науч. ст. Краснодар ; СПб., 2005. 568 с.
  6. Перспективы развития медиации в Республике Башкортостан : обзор круглого стола // Евразийская адвокатура. 2013. № 2 (3). С. 9–11.
  7. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации : федер. закон от 4 марта 2013 г. № 20-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2013. № 9, ст. 872.
  8. Анохин В. С. Судебная система Российской Федерации : проблемы и пути совершенствования // Арбитражный и гражданский процесс. 2013. № 3. С. 6–12.
  9. Проблемы совершенствования советского законодательства / под ред. И. С. Самощенко. М., 1977. 272 с.
25.11.2014
25.12.2014