Филатов Н. Н. КРИТИКА УЧАСТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ АДМИНИСТРАТИВНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ЭЛИТ В ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ: ОСОБЕННОСТИ НАЧАЛЬНОГО ЭТАПА // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2008. Т. 8, вып. 1. С. 52-56.

32.130.3

Филатов Н. Н., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского

В статье анализируются противоречия в структуре критики участия административно-политических элит в демократических преобразованиях этапа «перестройки». Рассмотрены особенности методологии этой критики и особенности теоретической аргументации.

Ключевые слова:
  1. Хасбулатов Р.И. «Бюрократия тоже наш враг …». Социализм и бюрократия. М., 1989. С.9.
  2. Там же. С.8.
  3. См.: Волков Ю.К. Идея «болезней» и «смерти» общества и государства в истории философской и социологической мысли // Философия и общество. М., 2005. №1(38). С. 50–64.
  4. И не только российские, потому что критика бюрократизации элитарных политических и административных практик стала в XX столетии одной из центральных линий в том анализе либерально-демократических систем и процедур, который дали в своих трудар, например, Л. фон Мизес и М. Вебер.
  5. Хасбулатов Р.И. Указ. соч. С.9.
  6. Там же. С. 23.
  7. Там же. С.33.
  8. Линьков И. «Классовость ставит все на свои места» // Коммунист: Теорет. и полит. журн. ЦК КПСС. 1990. №3. С.9.
  9. Хасбулатов Р.И. Указ. соч. С.77.
26.02.2008
22.04.2008