Тихонова С. В. КОММУНИКАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО КАК ОБЪЕКТ ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОДХОДА // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2014. Т. 14, вып. 2. С. 437-443. DOI: 10.18500/1994-2540-2014-14-2-2-437-443

340.115.4; 304.42

Тихонова Софья Владимировна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. Статья посвящена обоснованию необходимости исследования трансформаций коммуникационного пространства при теоретическом анализе правовых аспектов построения информационного общества. Рассматриваются методологические аспекты исследования коммуникационного пространства в теории правовой политики, обсуждается использование пространственного подхода для этой цели. Обсуждение результатов. По мнению автора, теоретическая модель коммуникационного пространства позволит учитывать закономерности коммуникационной динамики, выявлять ориентиры и приоритеты социетальных трансформаций, вызванных детерминированным развитием информационно-коммуникационных технологий, сглаживать цифровой разрыв и будущие коммуникационные разрывы. Ее основой должна стать реляционная концепция пространства, позволяющая раскрывать сущность коммуникационного пространства через взаимодействие субъектов, что открывает новые перспективы для разработки моделей правового регулирования экстерриториальных пространств, порождаемых электронными сетями. Заключение. Делается вывод о фрагментарности развития пространственного подхода в юридической науке. Теоретические исследования правового пространства ориентированы на социально-философский пространственный подход и реляционную концепцию пространства. Прикладные исследования киберпространства (виртуального пространства) имеют субстанциальный характер. Барьером интеграции этих двух направлений является субстанционализм теоретико-правового учения о действии закона в пространстве, во времени и по кругу лиц, преодоление которого откроет новые перспективы для решения правовых проблем построения информационного общества.

1. Козюк М. Н. Правовое пространство и правовое поле // Науч. вестн. Волгоград. акад. гос. службы. Сер. Юриспруденция. 2010. № 2. С. 94–99.
  2. Федорченко А. А. Правовое пространство : основные подходы // Новый юридический журнал. 2012. № 3. С. 49–51.
  3. Зинков Е. Г. Термин пространство в теории права // Общество и право. 2011. № 4. С. 13–19.
  4. Darrel Menthe. Jurisdiction in Cyberspace : A Theory of International Spaces // 4 MICH.TELECOMM.TECH.L. REV. 69 (1998). URL: http://www.mttlr.org/volfour/menthe.pdf (дата обращения: 20.05.2014).
  5. Грибанов Д. В. Правовое регулирование кибернетического пространства как совокупности информационных отношений : автореф. дис. … канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2003. 23 с.
  6. Рассолов И. М. Право и Интернет. Теоретические проблемы. 2-е изд., доп. М. : Норма, 2009. 384 с.
  7. Телешина Н. Н. Виртуальное пространство как объект контрольной деятельности государства : автореф. дис. … канд. юрид. наук. Владимир, 2011. 29 с.
  8. Федосеева (Телешина) Н. Н. Контроль виртуального пространства как направление деятельности Российского государства. Муром : Изд.-полиграф. центр МИ ВлГУ, 2010. 206 с.
  9. Ахундов М. Д. Концепции пространства и времени : Истоки, эволюция, перспективы. М. : Наука, 1982. 223 с.
  10. Свидерский В. И. Пространство и время. М. : Госполитиздат, 1958. 200 с.
  11. Потемкин В. К., Симанов А. Л. Пространство в структуре мира. Новосибирск : Наука (Сиб. отд-ние), 1990. 177 [2] с
22.04.2014
13.05.2014