Гарманов В. В. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ НА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПРЕГРАДАХ, ОБРАЗОВАННЫХ ПРИ ВЫСТРЕЛАХ ИЗ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ ОГРАНИЧЕННОГО ПОРАЖЕНИЯ (на примере повреждений кузовов автомобилей) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2014. Т. 14, вып. 1. С. 219-223. DOI: 10.18500/1994-2540-2014-14-1-2-219-223

Гарманов В. В., Северо-Западный региональный центр судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации

Введение. Актуальность темы определяется необходимостью исследования механических повреждений на частях и деталях кузовов автомобилей, возникающих при каждом неправомерном использовании огнестрельного оружия ограниченного поражения. Методика исследования. Экспериментальная часть. Рассмотрены морфологические признаки повреждений на преградах из металла (на примере металлических деталей кузовов автомобилей, имеющих многослойное лакокрасочное покрытие), образованных при выстрелах из огнестрельного оружия ограниченного поражения эластичными поражающими элементами. Представлены особенности экспертного исследования указанных повреждений с описанием примененных методов и экспериментов. Приводятся примеры из экспертной практики Северо-Западного регионального центра судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации (СЗРЦСЭ МЮ РФ). Обсуждение результатов. Практические рекомендации. Показана возможность диагностирования повреждений металлических деталей кузовов автомобилей, образованных эластичными поражающими элементами (снарядами). Обоснована целесообразность формирования в экспертно-криминалистических подразделениях коллекций огнестрельных повреждений металлических деталей кузовов автомобилей.

19.11.2013
17.12.2013