Лавриченко О. В. УПРАВЛЕНИЕ ОГРАНИЧЕННЫМИ ИННОВАЦИОННЫМИ РЕСУРСАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО КОНЦЕРНА НА ОСНОВЕ НЕМАНИПУЛИРУЕМЫХ МЕХАНИЗМОВ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2015. Т. 15, вып. 1. С. 85-89. DOI: 10.18500/1994-2540-2015-15-1-85-89

Лавриченко Олег Вячеславович, ОАО «Концерн Моринформсистема-Агат »

Введение. Одним из ключевых факторов инновационной активности промышленного концерна в современных условиях является применение информационных и когнитивных технологий. В рамках авторской теории экономики активного коннекта появилась возможность для принятия эффективных управленческих решений по сбалансированному распределению ограниченных инновационных ресурсов промышленного концерна между предприятиями, входящими в его состав. Теоретический анализ. В статье рассматриваются отдельные аспекты проблемы сбалансированного распределения ограниченных инновационных ресурсов промышленного концерна между предприятиями. Предлагается авторское решение этой задачи на основе неманипулируемых механизмов поддержки принятия решений. Обосновано, что при определенных условиях, в частности при нетрансферабельной полезности, оптимальные процедуры принятия решений в экономических системах необходимо искать именно в классе неманипулируемых механизмов. Показано, что в настоящее время задача распределения ограниченных ресурсов хорошо исследована как задача индивидуального принятия решений, но практически не исследовалась с точки зрения проблемы манипулируемости как задача коллективного и смешанного принятия решений, в то время как подобные ее постановки являются крайне актуальными для современной практики в условиях санкционных ограничений российских промышленных концернов со стороны правительств ЕС и США. Результаты. В рамках научной концепции сбалансированного распределения ограниченных инновационных ресурсов промышленного концерна между его предприятиями описывается общая технология принятия решений, формулируется математическая модель механизма принятия решения менеджерами промышленного концерна и определяются условия целесообразности применения неманипулируемых механизмов поддержки принятия решений, в частности, в условиях трансферабельной полезности. Дана оценка разработанной математической модели сбалансированного распределения ограниченных инновационных ресурсов промышленного концерна между его предприятиями в рамках метода применения неманипулируемых механизмов поддержки принятия решений.

1. Об утверждении приоритетных направлениях развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации : указ Президента РФ от 07.07.2011 г. № 899. URL: htpp://www.graf.document.kremlin.ru/page.aspx (дата обращения: 10.11.2014).
  2. Долгосрочный прогноз важнейших направлений научно-технического развития на период до 2030 года. URL: htpp://www.innovation.gov.ru/taxonomy/term/1352 (дата обращения: 10.11.2014).
  3. Лавриченко О. В. Системный анализ и управление инновационной системой промышленного предприятия. М. : Изд-во Моск. гуман. ун-та, 2015. 234 с.
  4. Лавриченко О. В. Модель сбалансированного распределения инновационных ресурсов промышленных предприятий между объектами инноваций // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Экономика. Управление. Право. 2014. Т. 14, вып. 2, ч. 2. С. 426–430.
  5. Стебаков А. А. Методы измерения уровня социального капитала в России и за рубежом // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Экономика. Управление. Право. 2014. Т. 14, вып. 2, ч. 2. С. 430–437.
  6. Коргин Н. А. Представление механизма последовательного распределения ресурсов как неманипулируемого механизма многокритериальной активной экспертизы // Управление большими системами : сб. тр. М. : Изд-во Ин-та проблем управления РАН, 2012. № 36. С. 186–208.
  7. Коргин Н. А. Неманипулируемые механизмы принятия решений в управлении организационными системами : дис. … д-ра техн. наук. М., 2013. 286 с.
17.11.2014
16.12.2014