Гусев В. И. СПОСОБНОСТЬ БАНКОВСКОЙ СФЕРЫ РОССИИ ФОРМИРОВАТЬ СИСТЕМНЫЕ СВОЙСТВА (теоретический аспект) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2009. Т. 9, вып. 1. С. 34-39.

330(470) (082)

Гусев Вячеслав Иванович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье рассмотрены теоретические вопросы формирования системных свойств банковской сферы России начала ХХI в. и способности самих банков и других кредитных учреждений сохранить накопленные элементы механизма взаимодействия между собой и с реальной экономикой. Автор предпринимает попытку вывести основные, базовые системные свойства банковской сферы России и рассматривает возможности их развития в перспективе, в особенности в период современного мирового финансово-экономического кризиса.

1. Индекс концентрации капитала Херфиндаля–Хиршмана рекомендован Руководством по расчету показателей финансовой устойчивости, разработанным МВФ в качестве индикатора степени концентрации в банковском секторе. Данный индекс рассчитывается как сумма квадратов удельных весов показателя кредитных организаций в общем объеме показателя банковского сектора. Индекс показывает степень концентрации показателя и принимает значения от 0до 1. Значение 0 соответствует минимальной концентрации, менее 0,10 – низкому уровню концентрации, от 0,10 до 0,18 – среднему уровню концентрации, свыше 0,18–высокому уровню концентрации.
  2. Под «внутригрупповыми» банками понимаются банки, контролируемые одним собственником или группой связанных собственников, определяемые на основе экспертного суждения. В числе критериев «связанности» – наличие одного собственника или группы связанных лиц с долей участия в уставном капитале свыше 50%, наличие устойчиво высокого показателя крупных кредитных требований на одного заемщика, наличие признаков преимущественного кредитования заемщиков, связанных с банком-кредитором. Под «диверсифицированными» банками понимаются прочие крупные банки из числа крупнейших, не отнесенные к числу контролируемых государством, контролируемых иностранным капиталом и внутригрупповых.
  3. В статье использованы материалы Центрального банка РФ « Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора за 2005 год», «Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года» Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации от 5 апреля 2005 года.
  4. В соответствии со статьей 65 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» крупным кредитным риском является сумма кредитов, гарантий и поручительств в пользу одного клиента, превышающая пять процентов собственных средств (капитала) банка и в соответствии с требованиями Положения Банка России от 24.09.99 № 89 П «О порядке расчета кредитными организациями размера рыночных рисков».
19.02.2009
22.04.2009